$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Розенблат заявил, что Сытник работал на Клинтон во время выборов в США в 2016 году и обнародовал аудио якобы переговоров главы НАБУ

Розенблат заявил, что Сытник работал на Клинтон во время выборов в США в 2016 году и обнародовал аудио якобы переговоров главы НАБУ Розенблат: Сытник все делал в интересах украинского народа, но против американского народа
Фото: Борислав Розенблат / Facebook

По словам внефракционного нардепа Борислава Розенблата, директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник вмешался в избирательный процесс в США в 2016 году в пользу тогдашнего кандидата в президенты Хиллари Клинтон. Нардеп опубликовал в Facebook видео, где продемонстрирована якобы расшифровка соответствующих бесед Сытника. По словам Розенблата, это "государственная измена".

Глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник передал штабу бывшего кандидата в президенты США Хиллари Клинтон информацию из "черной бухгалтерии" Партии регионов во время выборов в Соединенных Штатах в 2016 году. Об этом заявил журналистам в кулуарах Верховной Рады 14 марта внефракционный нардеп Борислав Розенблат, сообщает телеканал "112 Украина".

"У меня есть точная информация о том, что руководитель нашего Национального антикоррупционного бюро господин Сытник действительно сливал информацию по "черной бухгалтерии" в пользу кандидата от демократов Хиллари Клинтон", – заявил Розенблат.

По его словам, в декабре 2018 года он выиграл суд против Сытника, и "были признаны неправомерные действия по распространению секретной информации".

"Сегодня у меня есть точная информация. Я сегодня вам в прямом эфире передаю флешки, где происходит запись разговора господина Сытника, где он четко указывает, что он работает на Хиллари, и все делает в интересах украинского народа, но против американского народа. Потому что американцам выгоден [президент США Дональд] Трамп, а Украине более выгодна Хиллари. Это государственная измена", – заявил Розенблат.

14 марта в Facebook он опубликовал видео, где продемонстрирована якобы расшифровка соответствующих бесед Сытника. "Я Хиллари помогал же ж… Там как раз Хиллари почему проиграла… Я же когда "черную бухгалтерию" расследовал, мы же обнародовали данные [бывшего руководителя предвыборного штаба Трампа Пола] Манафорта, которого посадили", – якобы говорит руководитель НАБУ.

В 2000-х годах Манафорт консультировал в Украине Партию регионов, премьер-министра, а впоследствии президента Виктора Януковича, сотрудничал с холдингом миллиардера Рината Ахметова СКМ.

О документах с "черной бухгалтерией" стало известно в конце мая 2016 года. Как заявил экс-заместитель главы Службы безопасности Украины Виктор Трепак, который передал документы в НАБУ, эти материалы свидетельствуют о системе подкупов и фальсификаций, которые сопровождали приход к власти беглого президента Виктора Януковича и его окружения.

Впервые о том, что Манафорт фигурирует в "амбарной книге" Партии регионов, написала американская газета The New York Times. Сам Манафорт отрицал эту информацию. Агентство Associated Press со ссылкой на анонимных собеседников из двух лоббистских компаний сообщало, что в 2012 году Манафорт помог Партии регионов перевести американским лоббистам как минимум $2,2 млн.

18 августа 2016 года в Национальном антикоррупционном бюро Украины обнародовали фотокопии 19 страниц "черной бухгалтерии" Партии регионов, в которых упоминается Манафорт.

На выборах 2016 года Клинтон, представлявшая Демократическую партию США, проиграла республиканцу Трампу. Одной из главных причин поражения Клинтон называла вмешательство России в избирательный процесс.

В США Манафорта обвинили в финансовых преступлениях, связанных в основном с работой политтехнолога в Украине. 7 марта 2019 года Манафорта приговорили к трем годам и 11 месяцам тюрьмы. 13 марта его приговорили к семи с половиной годам лишения свободы по другому делу – о незаконном лоббировании и оказании давления на свидетелей. С учетом приговора от 7 марта Манафорт проведет в тюрьме семь с половиной лет.