$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Розенблат подал в суд на НАПК из-за отсутствия полной проверки деклараций кандидатов в судьи Верховного Суда

Розенблат подал в суд на НАПК из-за отсутствия полной проверки деклараций кандидатов в судьи Верховного Суда Розенблат просит признать противоправной бездеятельность НАПК
Фото: Boryslav Rozenblat / Facebook

Окружной административный суд Киева рассматривает вопрос об открытии производства по иску внефракционного депутата Борислава Розенблата к Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции. Третьими лицами по иску заявлены 113 судей Верховного Суда.

Внефракционный депутат Борислав Розенблат подал иск к Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции в Окружной административный суд Киева в связи с отсутствием полной проверки электронных деклараций кандидатов на должности судей Верховного Суда. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"В Окружной административный суд города Киева поступил иск от народного депутата Борислава Розенблата к НАПК. Третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований на предмет спора, являются Высшая квалификационная комиссия судей, Верховная Рада Украины, а также 113 судей Верховного Суда", – сказано в сообщении.

Истец просит суд "признать противоправной бездеятельность Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции в отношении непроведения полной проверки деклараций кандидатов на должности судей Верховного Суда в соответствии с требованиями закона Украины "О судоустройстве и статусе судей".

В настоящее время рассматривается вопрос об открытии производства по данному иску.

8 декабря Окружной административный суд города Киева открыл производство по иску Розенблата к НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

31 октября Розенблат подал в суд на Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции из-за бездействия ведомства в связи с пребыванием Назара Холодницкого на двух должностях – главы САП и первого вице-президента Федерации футбола Украины.

19 июня детективы НАБУ по подозрению в получении взятки в $200 тыс. задержали охранника Розенблата. По информации ведомства, взятку передавали нардепу за решение вопроса о лицензировании добычи янтаря. 11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Розенблата, но не дала согласия на его задержание и арест. 21 июля по решению суда на нардепа надели электронный браслет, ему запретили покидать пределы Украины. Кроме того, в июле Розенблат внес залог в размере 7 млн грн.