$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Рост рейтингов непарламентских партий продолжится – политолог Карасев

Рост рейтингов непарламентских партий продолжится – политолог Карасев Вадим Карасев: Рейтинги непарламентских партий будут расти. И от них самих зависит, насколько высоко
Фото: znaj.ua

Поддержка непарламентских партий будет продолжать расти, поскольку украинцы разочаровались в политсилах, представленных в Верховной Раде. Об этом написал политический эксперт Вадим Карасев в своем Facebook, анализируя результаты последних опросов.

"Незначительные потери "партий-старожилов" переходят к непарламентским и новым партиям. По результатам опроса пять таких партий набирают более 4% и находятся на грани прохождения в Раду: "УДАР Виталия Кличко", партия Евгения Мураева "Наши", "Украинская стратегия Гройсмана", Радикальная партия и "Сила и честь", – отметил эксперт.

По его мнению, большой прирост рейтинга могут получить партии с высоким уровнем доверия и сильным лидером.

"На примере партии УДАР Кличко можно проследить, за счет чего непарламентские партии могут сделать рывок: сильный лидер с высоким рейтингом доверия и активная работа. Одним из "доноров" голосов для партии стал разочаровавшийся электорат "Голоса", – добавил Карасев.

Эксперт отметил, что по сравнению с апрелем незначительно упали рейтинги "Европейской солидарности" (13,5%), ОПЗЖ (12,8%) и "Батьківщини" (12,3%) и эта тенденция будет продолжаться.

"Уже традиционно избиратели постепенно разочаровываются в парламентских политиках и начинают присматриваться к политическим силам, которые не представлены в ВР. Об этом говорит как снижение рейтингов парламентских "тяжеловесов", так и рост непарламентских партий. Так или иначе, а рейтинги непарламентских партий будут расти. И от них самих зависит, насколько высоко", – подытожил Карасев.