$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Российскому агрессору вы пока еще очень нужны". "Миротворец" опубликовал имена журналистов, не вошедших в "список 47"

"Российскому агрессору вы пока еще очень нужны". "Миротворец" опубликовал имена журналистов, не вошедших в "список 47" Сайт волонтерского центра "Миротворец" действует с весны 2014 года
Фото: Александр Ермаков / Gordonua.com

В центре "Миротворец" назвали "надеждой и опорой внутри Украины" для российского агрессора тех журналистов, которые не вошли в "список 47", полученный правоохранителями в результате инсценировки убийства журналиста Аркадия Бабченко.

В распоряжение волонтерского центра "Миротворец" попал список из 47 потенциальных жертв, имена которых оказались раскрыты в результате инсценировки убийства журналиста Аркадия Бабченко, сообщается на сайте центра 2 июня.

"Ввиду того, что публикация этого списка может навредить следствию, а также работе оперативных подразделений СБУ и МВД, мы его публиковать не будем. Однако хотим успокоить некоторых известных "журналистов", которые в списке на ликвидацию отсутствуют", – сказано в сообщении.

На сайте "Миротворца" опубликовали имена – среди них оказались журналисты Наталья Влащенко, Дмитрий Гнап, Анастасия Станко, Светлана Крюкова, нардепы от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем и Сергей Лещенко, главред "Страны" Игорь Гужва, владелец телеканала NewsOne, внефракционный нардеп Евгений Мураев, журналист Дмитрий Джангиров.

"Спите спокойно, дорогие "друзья", российскому агрессору вы пока еще очень нужны, поскольку вы – его надежда и опора внутри Украины", – добавили в центре "Миротворец".

Сайт волонтерского центра "Миротворец" действует с весны 2014 года. Активисты заявляют, что вносят в базу проекта пособников террористов Донбасса и тех, кто посещал оккупированный Крым с нарушением требований украинского законодательства.

1 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что благодаря имитации убийства Бабченко следствие получило список известных украинских и бывших российских журналистов, которых также планировали убить. В списке 47 человек. За убийство некоторых фигурантов этого списка, по информации генпрокурора, организаторы готовы были заплатить $3 млн.

В этот же день украинские силовики провели встречу с некоторыми людьми из списка. Известно, что на встрече были телеведущие Матвей Ганапольский и Евгений Киселев. СМИ также сообщают, что в СБУ были приглашены исполнительный продюсер телеканала "UA:Крим" Осман Пашаев, главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая, замгендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев, политический обозреватель Виталий Портников, телеведущий "UA:Перший" Юрий Макаров, обозреватель издания "Крым.Реалии" Павел Казарин и ведущая канала ZIK Татьяна Даниленко. Кроме того, в список попали журналист Сергей Гришин, основательница проекта Zaborona.com Екатерина Сергацкова, шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

Как заявили в Службе безопасности Украины, СБУ пригласила на встречу всех 47 человек из списка потенциальных жертв, полученного в связи с раскрытием покушения на Бабченко, однако пришли только 17.