$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российского активиста Котова, который выходил на пикеты в поддержку крымских татар и украинских моряков, этапировали в колонию

Российского активиста Котова, который выходил на пикеты в поддержку крымских татар и украинских моряков, этапировали в колонию Котов выходил на митинги в поддержку украинцев
Фото: Konstantin Kotov / Facebook

Осужденный по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов российский активист Константин Котов будет отбывать срок в колонии во Владимирской области. Сегодня туда приедет его адвокат.

Российского активиста Константина Котова, осужденного на четыре года колонии общего режима по статье о неоднократном нарушении правил участия в митингах, этапировали из Москвы в колонию, где он будет отбывать срок. Об этом в комментарии "Радио Свобода" 25 ноября сообщила его адвокат Мария Эйсмонт.

Она сказала, что Котова увезли во Владимирскую область.

Сегодня адвокат планирует прибыть в местную колонию, чтобы узнать о состоянии здоровья своего подзащитного после этапа.

Константин Котов – 34-летний московский оппозиционный активист, выходивший с одиночными пикетами против политических репрессий и полицейского произвола.

С марта по август 2019 года полиция неоднократно задерживала Котова на акциях протеста в Москве. В августе активиста задержали после того, как он вышел на несогласованную акцию протеста у здания администрации президента РФ.

Котов неоднократно выходил с одиночными пикетами в поддержку украинских политзаключенных, выступал против аннексии Крыма Россией, занимался организацией передачи продуктов украинским военнопленным морякам в СИЗО Москвы.

Правозащитники российского центра "Мемориал" признали Котова политзаключенным.

Тверской районный суд Москвы 5 сентября вынес приговор активисту – четыре года тюрьмы.