$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский демограф предложил перенести столицу РФ за Урал

Российский демограф предложил перенести столицу РФ за Урал "Доктрину размосквичивания" направили Путину
Фото: ЕРА

"Доктрина размосквичивания" – проект, который направил президенту РФ Владимиру Путину председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов – предлагает больше внимания уделять развитию Сибири и Дальнего Востока.

Президенту РФ Владимиру Путину направлен проект "Доктрина размосквичивания", в котором содержится предложение перенести столицу России из Москвы ближе к Сибири и Дальнему Востоку. Автором предложения является председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, сообщает "RT на русском".

По его мнению, столицу страны необходимо перенести за Урал, потому что в Москве и вокруг нее живет пятая часть населения – в несколько раз "скученнее, теснее и этажнее", чем в Англии и Германии.

Крупнов заявил, что необходимо перейти от сосредоточенной в Москве экономики до развития территорий РФ.

Демограф предлагает ограничиться малоэтажной ландшафтно-усадебной застройкой, чтобы россияне "заново осваивали свои бескрайние пространства", получив в собственность от государства участок площадью не меньше 30 соток.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева назвала предложение нецелесообразным, а подход к проблеме – неверным. По ее мнению, нужно пересмотреть межбюджетные отношения, расставить приоритеты в регионах и заботиться о населении, "чтобы люди не убегали с малой родины".

Столицей РФ с 1917 года является Москва.

Материалы по теме