$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский банкир Алякин арестован в Украине по запросу РФ, ему грозит экстрадиция

Российский банкир Алякин арестован в Украине по запросу РФ, ему грозит экстрадиция В России Алякина заочно арестовали в 2016 году
Скриншот: Россия 1 / YouTube

Бывший владелец банка "Пушкино" Алексей Алякин объявлен российскими властями в розыск по подозрению в мошенничестве. Банкир считает себя гражданином Украины, его защита утверждает, что он служил в АТО. Суд отправил Алякина под экстрадиционный арест.

Суд в Украине отправил под стражу экс-владельца российского банка "Пушкино" Алексея Алякина, который 9 августа был задержан в Киевской области по запросу РФ. Об этом со ссылкой на материалы суда 27 сентября сообщило агентство "Українськi новини".

Бизнесмен разыскивается министерством внутренних дел России по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Постановлением Тверского районного суда Москвы от 10 марта 2016 года он был заочно арестован.

В Украине он является владельцем строительной компании "Прогрес Буд" (Борисполь, Киевская область).

В 2013 году бизнесмен получил украинское гражданство, но 30 июля 2018 года Государственная миграционная служба аннулировала его.

Прокуратура просила суд арестовать подсудимого.

Защита бизнесмена просила отпустить его под домашний арест, апеллируя к тому, что Алякину необходимо стационарное лечение, он имеет прочные социальные связи, а также поддерживает Украину в вооруженном конфликте на Донбассе. В частности, защита утверждает, что бизнесмен проходил службу в добровольческих подразделениях "Арата" и "Айдар", обеспечивал участников АТО работой и жильем.

Алякин также заявил, что считает себя гражданином Украины.

Адвокаты высказывали опасение, что в случае экстрадиции экс-банкир может быть подвергнут в России преследованиям по политическим мотивам.

Суд избрал задержанному меру пресечения в виде содержания под стражей (экстрадиционный арест) до вынесения решения Генеральной прокуратурой Украины о его выдаче РФ, но не дольше, чем до 15 сентября 2019 года.