$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Российские спецслужбы пытались провести кибератаку на украинские суды – СБУ

Российские спецслужбы пытались провести кибератаку на украинские суды – СБУ Кибератака началась через рассылку по электронной почте
Фото: ЕРА

Вредоносное программное обеспечение, распространяемое в том числе с российских IP-адресов, пытались скрыто загружать на компьютеры, связанные с информационно-телекоммуникационной системой судебной власти Украины, отметили в СБУ.

Российские спецслужбы пытались провести масштабную кибератаку на информационно-телекоммуникационные системы судебной власти Украины. Об этом 4 декабря проинформировал сайт Службы безопасности Украины.

"Кибератака началась через рассылку по электронной почте зараженных вирусом поддельных бухгалтерских документов. После открытия файлов на компьютеры скрыто загружалось вредоносное программное обеспечение для несанкционированного вмешательства в судебные информационные системы и похищения служебной информации", – сказано в сообщении.

В СБУ выяснили, что вирусная программа поступала с серверов, имеющих в том числе российские IP-адреса.

По мнению специалистов, спецслужбы РФ намеревались блокировать устойчивое функционирование судебной информационной системы Украины.

"Благодаря совместным мероприятиям с Государственной судебной администрацией и Госспецсвязи удалось локализовать негативные акции кибератаки и предупредить ее дальнейшее развитие", – подчеркнули в СБУ.

В 2018 году на объекты критической инфраструктуры Украины спецслужбы РФ осуществили 35 кибератак, сообщили в СБУ в октябре. 

По данным главы МИД Украины Павла Климкина, за последние четыре года Украина около 6 тыс. раз становилась объектом кибератак со стороны РФ.