$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Российские СМИ утверждают, что делегация Украины на переговорах в Минске поставила подпись под "формулой Штайнмайера"

Российские СМИ утверждают, что делегация Украины на переговорах в Минске поставила подпись под "формулой Штайнмайера" В Минске проходил очередной раунд переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе
Фото: ЕРА

Как утверждают источники ТАСС, "РИА Новости" и "Интерфакса", участники трехсторонней контактной группы, в том числе представители Украины, согласовали и подписали текст "формулы Штайнмайера".

Участники трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта в Украине 1 октября поставили подписи под документом с "формулой Штайнмайера", сообщил российскому агентству "Интерфакс" информированный источник.

По словам источника, подписание "формулы Штайнмайера" создает предпосылки для саммита стран нормандского формата.

Текст "формулы Штайнмайера" подписан в виде, согласованном контактной группой; под ним стоят подписи всех участников: Украины, ОРДЛО, Российской Федерации и ОБСЕ, сообщил собеседник агентства "РИА Новости".

Представитель ОБСЕ на минских переговорах Мартин Сайдик должен вскоре озвучить детали подписания, добавил источник.

Неназванный собеседник ТАСС подтверждает, что глава украинской делегации Леонид Кучма поставил свою подпись под документом, "согласованным ранее советниками глав "Нормандской четверки".

Украинские официальные лица не подтверждали подписания формулы. Издание "ГОРДОН" пока не смогло связаться с представителями украинской делегации на переговорах в Минске.

"Формулой Штайнмайера" называют предложения о порядке выполнения пунктов Минских соглашений, выдвинутые бывшим министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером.

В августе 2019 года министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выдвинул условиями встречи "Нормандской четверки" разведение сил и средств в зоне конфликта, а также необходимость зафиксировать на бумаге "формулу Штайнмайера". 13 сентября помощник президента России Владимира Путина Юрий Ушаков уточнил, что Кремль хочет письменно зафиксировать "формулу Штайнмайера" на заседании трехсторонней контактной группы в Минске перед проведением саммита в нормандском формате.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко говорил, что 2 сентября на встрече в нормандском формате советники согласовали текст "формулы Штайнмайера" в таком варианте: закон об особом статусе Донбасса вступает в действие в предварительном формате на момент проведения выборов, а после решения ОБСЕ о признании выборов прозрачными вступает в силу окончательно.

13 сентября Пристайко сказал, что "формулу Штайнмайера" в 2016 году согласовал пятый президент Украины Петр Порошенко (в команде Порошенко это заявление опровергли). Он также заявил, что власти Украины хотели бы провести местные выборы по всей стране, в том числе на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Президент Украины Владимир Зеленский отметил, что выборы в ОРДЛО состоятся только после вывода оккупационных войск и согласно украинскому законодательству.

Представитель РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борис Грызлов 18 сентября по итогам переговоров в Минске заявил о срыве переговоров о разведении сил и средств в зоне боевых действий на Донбассе. Он отметил, что украинская сторона отказалась подписывать "формулу Штайнмайера".

Пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер сказала, что украинские переговорщики не возражают против формулы по существу, но для ее реализации есть ряд условий, в том числе полное прекращение огня; вывод с территории Украины вооруженных формирований иностранных войск и военной техники; разведение сил и средств вдоль всей линии соприкосновения; обеспечение работы Центральной избирательной комиссии Украины, украинских политических партий, СМИ и иностранных наблюдателей и т.д.

20 сентября Пристайко заявил, что выборы на Донбассе будут проводить на основании украинского закона о выборах и он "не предусматривает никаких "ЛНР" и "ДНР".

Бывший представитель Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Роман Безсмертный 1 октября заявил, что в откорректированном тексте "формулы Штайнмайера" говорится о проведении местных выборов на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей под наблюдением ОБСЕ. По словам Безсмертного, это "выборы по сценарию Кремля".