$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Российские предприниматели Вексельберг, Дерипаска и Костин поедут на форум в Давос, но не смогут встречаться с представителями американского бизнеса

Российские предприниматели Вексельберг, Дерипаска и Костин поедут на форум в Давос, но не смогут встречаться с представителями американского бизнеса Российские бизнесмены собираются посетить всемирный форум в Швейцарии
Фото: ЕРА

В правительстве РФ подтвердили, что запрет на участие в Давосском экономическом форуме для бизнесменов Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски, а также для банкира Андрея Костина снят.

Российские бизнесмены Олег Дерипаска и Виктор Вексельберг, а также глава банка ВТБ Андрей Костин собираются принять участие в экономическом форуме в Давосе. Как пишет "РИА Новости", об этом 17 декабря сообщил глава министерства экономического развития России Максим Орешкин. 

По словам Орешкина, присутствие бизнесменов на форуме потребует соблюдения некоторых "технических условий", которые будут связаны со встречами с представителями американского бизнеса.

На форуме бизнеса "больше чем предостаточно, и американский не является ключевым", заявил российский министр.

Блогер Слава Рабинович перечислил в своем Facebook условия, которые Орешкин назвал "техническими":

  • никакие платежи, связанные с участием в форуме, от россиян из санкционных списков не должны проходить через американские банки;
  • организаторы должны убедиться, что граждане США – гости форума или люди, которые имеют отношение к его организации, – не будут взаимодействовать с лицами под санкциями, начиная от вопросов их участия в панелях форума, заканчивая помощью в организации путешествия, бронировании отелей и организации двусторонних встреч;
  • для организации визита в Давос россиян из санкционных списков не должна быть использована американская инфраструктура, включая облачные сервисы или серверы, через которые при обмене электронными письмами идет интернет-трафик;
  • организаторы форума также не будут помогать попавшим под санкции с организацией переговоров или бизнес-встреч, из которых те потенциально могут извлечь выгоду;
  • попавшие под санкции не смогут участвовать ни в одном из мероприятий, организованных американскими гражданами или властями.

"И это – предстоящий очень скоро Давос. Представляете, что будет через год или через два?" – задался вопросом Рабинович.

6 ноября издание Financial Times со ссылкой на два информированных источника написало, что организаторы форума в Давосе сообщили Дерипаске, Вексельбергу и Костину, что не ждут их на форуме.

Глава российского правительства Дмитрий Медведев пригрозил отказом РФ от участия в форуме в Давосе, если туда не пригласят крупных российских предпринимателей.

Дерипаска, Вексельберг и Костин ранее посещали Давос. Дерипаска устраивал там масштабные приемы, а Вексельберг имеет значительные деловые интересы в Швейцарии.

15 декабря РБК сообщило, что запрет на посещение форума российскими бизнесменами, которые находятся под санкциями, снят.

В 2019 году Давосский форум пройдет с 22-го по 25 января.

6 апреля 2018 года Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний.