$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские наблюдатели 11 февраля попытаются въехать в Украину для работы на президентских выборах

Российские наблюдатели 11 февраля попытаются въехать в Украину для работы на президентских выборах Президентские выборы в Украине пройдут 31 марта
Фото: EPA (архив)

По словам члена Совета по правам человека РФ Игоря Борисова, 11 февраля "будет предпринята попытка" въезда в Украину Елизаветы Борисовой из Российского общественного института избирательного права и Кристины Богдановой из автономной некоммерческой организации "Институт общественной электоральной дипломатии" в составе долгосрочной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Российские наблюдатели попытаются въехать в Украину 11 февраля для работы на выборах президента, которые пройдут 31 марта. Об этом агентству "Интерфакс" 8 февраля заявил член Совета по правам человека РФ Игорь Борисов.

По его словам, "будет предпринята попытка въезда" Елизаветы Борисовой из Российского общественного института избирательного права и Кристины Богдановой из автономной некоммерческой организации "Институт общественной электоральной дипломатии" в составе долгосрочной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

Борисов отметил, что все зависит от того, сможет ли миссия "договориться", чтобы их пропустили на границе и аккредитовали".

Он добавил, что РФ посылает наблюдателей "из той социальной и половозрастной группы, чтобы исключить возможность, что могут возникнуть подозрения в работе на какие-то службы".

18 января министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Москва получила приглашение от ОБСЕ направить российских наблюдателей на выборы в Украине.

В МИД РФ отметили, что будут добиваться присутствия на выборах российских наблюдателей.

В ЦИК Украины напомнили, что Россия в Украинском государстве признана страной-агрессором, и попросили иностранные государства и международные организации учесть эту информацию, принимая решения об отправке на выборы в Украине официальных наблюдателей.

Спикер миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ в Украине Томас Райнер 6 февраля сообщил, что список наблюдателей от ОБСЕ за выборами в Украине находится на утверждении в МИД, среди кандидатов двое россиян.

7 февраля спецпредставитель США по вопросам Украины Волкер заявил, что Украине стоит допустить российских наблюдателей, но под началом БДИПЧ. Позже он уточнил, что разделяет беспокойство украинских властей в связи с возможным участием на выборах российских наблюдателей, потому что Россия является в Украине агрессором.

В этот же день Верховная Рада Украины приняла закон, запрещающий присутствие на выборах в Украине наблюдателей от РФ.

7 февраля директор БДИПЧ Ингибьерг Сольрун Гисладоттир в письме к украинскому Министерству иностранных дел выразила сожаление по поводу решения Украины запретить российским гражданам участвовать в миссии БДИПЧ на выборах президента.