$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Российская прокуратура не стала обжаловать приговор Сущенко, наказание могут только смягчить – Фейгин

Российская прокуратура не стала обжаловать приговор Сущенко, наказание могут только смягчить – Фейгин Суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима

Фото: ЕРА

К апелляционному рассмотрению дела украинского журналиста Романа Сущенко в Верховном суде РФ российская прокуратура прислала лишь возражения на жалобу защиты, но сам приговор не обжаловала. Это означает, что Роману могут только смягчить наказание, а не ужесточить, заявил защитник Марк Фейгин.

Российская прокуратура не обжаловала приговор украинскому журналисту Роману Сущенко к апелляционному рассмотрению дела в Верховном суде РФ. Об этом 23 августа в комментарии "Укринформу" сообщил защитник Марк Фейгин.

По словам Фейгина, действия прокуратуры означают, что наказание могут только смягчить.

"К апелляционному рассмотрению дела Сущенко российская прокуратура прислала лишь возражения на жалобу защиты. Но сам приговор не обжаловала. Это означает, что Роману могут только смягчить наказание, а не ужесточить", – объяснил защитник.

Фейгин признал, что на оправдание Сущенко по-прежнему "рассчитывать не приходится".

Верховный суд РФ рассмотрит апелляцию Сущенко 12 сентября.

6 августа Фейгин сообщил, что материалы по делу украинца поступили в Верховный суд РФ. Он предполагал, что заседание назначат на сентябрь.

Корреспондент "Укринформа" Сущенко был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. ФСБ назвала его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против него открыли уголовное дело по статье "шпионаж". Судебный процесс проходил в закрытом режиме.

Обвинение просило приговорить журналиста к 14 годам колонии. В последнем слове украинец сказал, что не признает себя виновным, и попросил суд вынести оправдательный приговор.

4 июня суд в Москве приговорил Сущенко к 12 годам колонии строгого режима.

5 июня адвокаты политзаключенного обжаловали приговор.

26 июля Фейгин заявил, что Сущенко надеется вернуться на родину в ходе обмена удерживаемыми лицами между Киевом и Москвой.