$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россиян хотят перевести на новые сим-карты, которые получили одобрение ФСБ

Россиян хотят перевести на новые сим-карты, которые получили одобрение ФСБ Процесс замены сим-карт может занять от 10 до 11 месяцев
Фото: digit.ru

В проекте приказа министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации говорится, что абоненты должны быть идентифицированы с помощью шифрования, которое получило одобрение Федеральной службы безопасности. Сейчас сим-карты Россия закупает у двух зарубежных производителей, которые используют на них свою систему защиты данных.

В российском министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций считают, что сим-карты иностранного производства могут угрожать безопасности россиян. Об этом 17 августа сообщило издание "Коммерсантъ", ссылаясь на проект приказа ведомства.

В ведомстве предложили внедрить российские системы криптографической защиты. Такой шаг потребует перехода на новые сим-карты. 

Минкомсвязи направило проект приказа на регистрацию в минюст 3 августа, но 15 августа его вернули для доработки. 

В проекте приказа ведомства сказано, что абоненты должны быть идентифицированы с помощью шифрования, которое получило одобрение от ФСБ. Сейчас сим-карты Россия закупает у двух зарубежных производителей, которые используют на них свою систему защиты данных.

Авторы инициативы уверены, что установка на зарубежные сим-карты и сетевое оборудование операторов российских средств криптографической защиты повысит безопасность клиентов.

Новые требования минкомсвязи обернутся немалыми затратами для операторов. По подсчетам минэкономразвития, с учетом текущей численности пользователей сотовой связи расходы могут составить 83 млрд руб. ($1,2 млрд).

В минкомсвязи отметили, что закон не предполагает единовременную замену всех сим-карт, так как требования приказа распространяются лишь на новые. Всего в стране обслуживается около 260 млн сим-карт.

Представитель Ericsson отметил в комментарии изданию, что процесс замены сим-карт может занять от 10 до 11 месяцев.