$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия запретила экспорт в Украину нефти и угля

Россия запретила экспорт в Украину нефти и угля Медведев заявил, что такое решение принято из-за "очередного недружественного шага" со стороны Украины
Фото: ЕРА

В ответ на решение Кабинета Министров Украины от 10 апреля расширить санкции в отношении России премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о запрете экспорта в Украину продукции топливно-энергетического комплекса.

Сегодня на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия запрещает экспорт нефти и нефтепродуктов в Украину. Об этом сообщает "Интерфакс".

Он напомнил, что 10 апреля украинский Кабмин "предпринял очередной недружественный шаг" в отношении РФ и расширил список запрещенных для импорта на территорию Украины российских товаров.

Медведев подчеркнул, что Россия должна защищать свои интересы, приняв ответные меры. По его словам, соответствующее постановление он уже подписал.

Документ содержит перечень товаров, которые в Украине с 1 июня можно будет ввозить только при наличии отдельного разрешения. В список попали уголь, нефть и нефтепродукты.

Также теперь в РФ запрещено ввозить украинскую продукцию машиностроения, легкой промышленности и металлообработки.

Согласно опубликованному на сайте правительства РФ постановлению, под запрет подпали бумага и картон,  ящики, коробки, мешки, пакеты и другая упаковочная тара, а также обувь, одежда, посуда и т.д.

Издание enkorr со ссылкой на данные "Консалтинговой группы А-95" пишет, что Россия в 2018 году обеспечила 40% украинского рынка дизельного топлива и 29% автогаза. Также Россия поставляет в Украину битум, мазут, масла и нефтехимическое сырье.

Издание LIGA.net со ссылкой на данные Государственной фискальной службы сообщило, что за три месяца этого года Украина импортировала из России нефти и нефтепродуктов на $459,9 млн. Доля импорта достигла 41,45%.

РФ с 2016 года отменила режим зоны свободной торговли в отношении Украины и ввела продовольственное эмбарго. Это решение руководства РФ стало реакцией на начало действия с 1 января зоны свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. Украинские власти в ответ ввели зеркальные торговые санкции против РФ, которые ежегодно пересматриваются и дополняются.

10 апреля Кабинет Министров Украины одобрил расширение перечня товаров из России, на поставку которых в Украину введено эмбарго. В санкционный перечень внесли банки для консервирования, формалин, пружины для тележек грузовых вагонов и т.д.