$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия в ближайшее время отдаст Украине корабли, захваченные у Керченского пролива – Пристайко

Россия в ближайшее время отдаст Украине корабли, захваченные у Керченского пролива – Пристайко Пристайко: Процесс возвращения кораблей находится "на финальном этапе"
Фото: president.gov.ua

Военно-морское командование обсуждает технические вопросы возврата Россией захваченных у Керченского пролива в ноябре 2018 года украинских военных кораблей, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

В ближайшее время Россия вернет Украине военные корабли, которые российские силовики захватили в районе Керченского пролива в ноябре 2018 года. Об этом в интервью "Радіо Свобода" сообщил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

Он рассказал, что Украина и РФ взаимодействуют по этому вопросу, процесс возвращения кораблей находится "на финальном этапе".

"Корабли будут возвращены в ближайшее время. Технические вопросы обсуждаются как раз военно-морским командованием. Наша задача как Министерства иностранных дел дать возможность завершить процесс", – подчеркнул Пристайко.

По его словам, украинская сторона после завершения определенных этапов переговоров заявила российской: "Мы готовы – назовите точку координат, где эти корабли будут стоять, и время, когда мы можем забрать свои корабли".

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем украинцам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ. 

В апреле 2019 года Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли. Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Срок выполнения решения истек 25 июня.

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди вернувшихся на родину – захваченные Россией после инцидента у Керченского пролива 24 украинских моряка. Адвокат Николай Полозов сообщал, что моряков отпустили под поручительство украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

12 сентября один из освобожденных моряков Денис Гриценко рассказал, что Киев начал переговоры по возвращению захваченных Россией кораблей ВМС Украины.