$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Россия отрабатывает в Украине кибератаки, которые направит против Запада – СНБО

Россия отрабатывает в Украине кибератаки, которые направит против Запада – СНБО Данилов обсудил с Винниковым материальную, техническую и консультативно-совещательную помощь, которая предоставляется Украине в рамках трастовых фондов НАТО
Фото: rnbo.gov.ua

Украина и НАТО должны активизировать сотрудничество в сфере кибербезопасности, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов во время встречи с делегацией представительства НАТО в Украине во главе с главой представительства Александером Винниковым.

Россия отрабатывает в Украине кибератаки, которые позже направит против стран Запада. Об этом 19 ноября заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов во время встречи с делегацией представительства НАТО в Украине во главе с главой представительства Александером Винниковым, сообщили в пресс-центре СНБО.

"В Украине Россия отрабатывает кибератаки, которые в будущем могут быть направлены против стран – членов НАТО и Европейского союза", – сказал он.

Данилов считает, что Украина и НАТО должны активизировать сотрудничество в сфере кибербезопасности.

Он добавил, что опыт, который Украина получает в борьбе с российской гибридной агрессией, полезен для стран – членов НАТО.

Стороны обсудили практические аспекты двустороннего сотрудничества, в частности материальную, техническую и консультативно-совещательную помощь, которая предоставляется Украине в рамках трастовых фондов НАТО, отметили в пресс-службе

Винников заявил, что Альянс поддерживает территориальную целостность Украины и будет продолжать "совместную работу на благо евроатлантической интеграции Украины". По его словам, НАТО и в дальнейшем будет помогать Украине как в рамках комплексного пакета помощи, так и в вопросах поддержки реформы сектора безопасности и обороны.

Сейчас в поддержку Украины работает восемь трастовых фондов НАТО. С их помощью НАТО предоставило Украине помощь в размере €40 млн.

В СБУ сообщали, что в 2018 году отразили более 50 кибератак. Некоторые из них совершались с российских IP-адресов.