$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия намерена продолжить сотрудничество с Siemens – руководство РЖД

Россия намерена продолжить сотрудничество с Siemens – руководство РЖД РЖД намерены и дальше приобретать поезда у Siemens
Фото: ЕРА

"Российские железные дороги" планируют купить у немецкой компании Siemens железнодорожные составы типа "Сапсан", несмотря на скандал с поставкой в Крым в обход санкций газовых турбин Siemens, отметил первый вице-президент РЖД Александр Мишарин.

Скандал с поставкой в Крым газовых турбин Siemens в обход санкций не отразится на сотрудничестве ПАО "Российские железные дороги" (РЖД) с немецкой компанией. Об этом заявил сегодня первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, сообщает ТАСС.

По его словами, в рамках этого сотрудничества планируется закупать поезда типа "Сапсан", а также комплектующие и автоматику.

Агентство отмечает, что РЖД планировали купить восемь высокоскоростных поездов "Сапсан" с уровнем локализации в РФ до 40%. А одно из подразделений РЖД, Федеральная пассажирская компания, намерено до 1 декабря 2017 года подписать контракт на поставку 90 модернизированных вагонов поезда "Ласточка".

5 июля агентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщило, что две турбины производства Siemens прибыли в порт оккупированного Севастополя. Они якобы предназначены для использования на будущей электростанции в этом городе. 6 июля компания Siemens заявила, что не поставляла турбины в Крым, а на следующий день сообщила о создании рабочей группы, которая займется расследованием инцидента.

21 июля в Siemens заявили, что в Крым были незаконно перемещены четыре их газотурбинные установки, поставленные летом для электростанции в Тамани (Краснодарский край). Компания подала в суд иски по делу о поставках газовых турбин в Крым. Она также заявила, что инициировала процесс прекращения лицензионного соглашения с российскими компаниями в области поставок оборудования для парогазовых электростанций.

24 июля Германия предложила расширить санкции против России из-за турбин Siemens.

Россия строит две электростанции общей мощностью 940 МВт в аннексированном Крыму, что должно усилить энергонезависимость полуострова. Ввести одну из них в эксплуатацию планировалось к концу 2017 года. Однако строительство было приостановлено в связи с тем, что Россия самостоятельно не производит газовые турбины большой мощности.

Санкции Евросоюза запрещают европейским компаниям продавать технологии и материалы для энергетического сектора Крыма.