$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия использует украинских моряков как пешек в своей политической игре – США

Россия использует украинских моряков как пешек в своей политической игре – США

В посольстве США в Украине подчеркнули, что РФ более 50 дней незаконно удерживает в тюрьмах украинских моряков


Фото: ЕРА

В посольстве Соединенных Штатов Америки в Украине заявили, что обеспокоены состоянием здоровья 24 украинских моряков, которые были захвачены российскими силовиками после попытки пройти через Керченский пролив.

Соединенные Штаты Америки требуют от РФ немедленно освободить 24 членов экипажей кораблей Военно-морских сил Украины, захваченных в Черном море. Об этом 15 января сообщила пресс-служба посольства США в Украине.

"Россия должна немедленно освободить украинских моряков, а не использовать их как пешек в своей политической игре. Уже более 50 дней Россия незаконно удерживает украинских моряков, которые пользовались свободой судоходства Украины в ее территориальных водах. Мы глубоко обеспокоены их здоровьем и правами", – подчеркнули в посольстве.

25 ноября 2018 года РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских Военно-морских сил "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море.

Российские силовики задержали 24 украинских моряка, позже их арестовали в крымских "судах" и перевезли в Москву. Всем морякам предъявили обвинения в незаконном пересечении границы РФ.

15 января 2019 года суд в Москве продлил арест 12 морякам до 24 апреля.