$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия и ЦАР подписали соглашение о военном сотрудничестве

Россия и ЦАР подписали соглашение о военном сотрудничестве С 2013 года в ЦАР продолжается гражданский конфликт
Фото: ЕРА (архив)

Министр обороны России Сергей Шойгу считает, что реализация соглашения о военном сотрудничестве с Центральноафриканской Республикой "будет способствовать укреплению связей в оборонной сфере". 

Россия и Центральноафриканская Республика (ЦАР) сегодня подписали межправительственное соглашение о военном сотрудничестве, сообщает ТАСС.

Договор заключили во время военно-технического форума "Армия-2018", который открылся в подмосковной Кубинке. Подпись под соглашением поставил министр обороны России Сергей Шойгу и министр национальной обороны и реконструкции армии ЦАР Мари-Ноэль Кояра.

Шойгу считает, что реализация соглашения "будет способствовать укреплению связей в оборонной сфере". Его коллега из ЦАР подчеркнула, что "документ станет основой для подготовки национальных вооруженных сил".

С 2013 года в ЦАР продолжается гражданский конфликт. Французская газета Le Monde писала, что в декабре 2017 года Россия согласилась предоставить военную помощь президенту республики Фостен-Арканжу Туадере.

31 июля 2018 года стало известно о гибели в ЦАР российского журналиста Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева. В партнерстве с "Центром управления расследованиями" Михаила Ходорковского группа снимала документальный фильм о деятельности российской частной военной компании "Вагнер".