$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

России не удалось переломить ПАСЕ и заставить уступить из-за шантажа – Арьев

России не удалось переломить ПАСЕ и заставить уступить из-за шантажа – Арьев Арьев: Украинская делегация сделала все, чтобы отстоять базовые ценности ПАСЕ
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев заявил, что Россия не представит свою делегацию в Парламентской ассамблее Совета Европы четвертый год подряд. По его словам, РФ не уважает принципы СЕ.

России не удалось ничего добиться шантажом в Парламентской ассамблее Совета Европы, заявил 17 января в Facebook нардеп от Блока Петра Порошенко, глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Россия не будет представлена в ПАСЕ четвертый год подряд. Стране, которая не уважает принципы Совета Европы, не удалось переломить эту организацию и заставить уступить из-за шантажа. Украинская делегация сделала все для того, чтобы отстоять базовые ценности, которые в Ассамблее были под угрозой", – написал Арьев.

Сегодня Госдума РФ поддержала постановление, согласно которому российская делегация в 2019 году не будет возвращаться к работе в ПАСЕ и возобновлять выплату взносов в СЕ. В заявлении за подписью спикера Госдумы Вячеслава Володина говорится, что в позиции ПАСЕ ничего не изменилось с тех пор, как она "грубо нарушила права Российской Федерации как члена Совета Европы" и лишила ее права голоса.

Россия была лишена права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года – сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе, 28 января 2015 года ассамблея продлила санкции против РФ. В знак протеста делегация РФ заявила, что приостанавливает свои контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. РФ отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016 и 2017 годы, она не принимала участие в работе ПАСЕ и в 2018 году.

29 июня 2018 года бюро ПАСЕ по итогам заседания в Страсбурге приняло решение о срочной разработке решения, которое позволит вернуть российскую делегацию к работе в ассамблее благодаря изменениям правил и процедур ПАСЕ.

8 октября стало известно, что бюро ПАСЕ отказалось от предложения генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда не рассматривать вопрос санкций в отношении национальных делегаций. "Европейская правда" сообщила, что политическим группам и странам – участницам ПАСЕ разослали от Ягланда закрытый документ о "незаконности" санкций против РФ.

ПАСЕ отложила до января 2019 года рассмотрение резолюции, которая может вернуть России право голоса.

Россия не будет представлена в Парламентской ассамблее