$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Романюк: Законопроектом Ткаченко "О медиа" фракция "Слуга народа" и ее руководители подстелили соломки олигархам G

Романюк: Законопроектом Ткаченко "О медиа" фракция "Слуга народа" и ее руководители подстелили соломки олигархам Романюк: Из законопроекта полностью вычистили упоминания о журналистских стандартах
Фото: Медійні проекти Ради Європи в Україні / Facebook

Исполнительный директор Института массовой информации Оксана Романюк в интервью изданию "ГОРДОН" выразила опасение, что после принятия законопроекта "О медиа" будет оказываться давление на редакционную политику СМИ.

Законопроект "О медиа", который готовят народные депутаты Украины из фракции "Слуга народа", после принятия Верховной Радой могут использовать олигархи. Такое мнение в интервью изданию "ГОРДОН" выразила исполнительный директор Института массовой информации (ИМИ) Оксана Романюк.

"Что касается законопроекта "О медиа", там я вижу опасность в том, что медиахолдинги олигархов будут и дальше манипулировать общественным мнением, оказывать давление на редакционную политику и так далее. Как именно будет работать регистрация онлайн-медиа – вообще нет четкого понимания, потому что нормы прописаны размыто. Может, она вообще не будет работать, а может, чиновники смогут ею манипулировать. Здесь пока нельзя четко сказать", – отметила она.

По словам исполнительного директора ИМИ, сейчас к законопроекту "О медиа" очень много вопросов.

"Медиарынок – очень важная часть развития страны, в том числе во время внешней информационной агрессии в отношении Украины. Фракция "Слуга народа" и ее руководство сами неоднократно декларировали, что будут бороться с олигархами, что запустят деолигархизацию медиа. Я не вижу в законопроекте Ткаченко (один из авторов законопроекта, нардеп от "Слуги народа" Александр Ткаченко. – "ГОРДОН") ни одного шага в этом направлении. Наоборот, вижу, что подстелили соломки олигархам, поскольку антимонопольное регулирование вообще не обновлено, а просто переставлено с предыдущего законодательства и немножко косметически подправлено", – объяснила Романюк.

Она заявила, что "это точно не будет функционировать на практике".

"Также из законопроекта полностью вычистили упоминания о журналистских стандартах, то есть дали зеленый свет манипуляциям и давлению олигархов на медиа. В документе только раз упоминается редакционный устав, который теоретически мог бы защитить независимость редакции. Но упоминается скорее формально", – отметила исполнительный директор ИМИ.

Романюк: Является ли цитирование Путина пропагандой? Если чиновник захочет что-то сделать против СМИ, по законопроекту Ткаченко "О медиа" у него будут такие инструментыЧитайте полный текст интервью

Законопроект №2693 "О медиа" авторства нардепов от "Слуги народа" (среди них – Александр Ткаченко) уже внесен в Верховную Раду и сейчас обсуждается общественностью. Документ должен регулировать деятельность телевидения, радио, прессы, онлайн-медиа, стримингових сервисов и платформ общего доступа к информации.

Проект был раскритикован главой Национального союза журналистов Украины Сергеем Томиленко.