$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Рябошапка назначил заместителей, нарушив все законные процедуры – бывший старший следователь прокуратуры

Рябошапка назначил заместителей, нарушив все законные процедуры – бывший старший следователь прокуратуры Климович  Рябошапке: Вы назначили их, обойдя все законные процедуры
Скриншот: ТСН / YouTube

Галина Климович, которая была старшим следователем Генпрокуратуры по особо важным делам, заявила, что генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка без конкурса назначил своим первым заместителем Виталия Касько, а главным военным прокурором – Виктора Чумака.

Глава Генеральной прокуратуры Украины Руслан Рябошапка незаконно назначил своих заместителей и руководителя Генеральной инспекции. Об этом Галина Климович, которая была старшим следователем ГПУ по особо важным делам, сообщила в эфире программы "Право на владу" на канале "1+1" 12 сентября. 

По ее словам, Рябошапка нарушил требования закона Украины "О прокуратуре", назначая своим первым заместителем Виталия Касько, главным военным прокурором – Виктора Чумака, а Илькина Садагат оглы Нуруллаева – руководителем Генеральной инспекции ГПУ. 

"У меня есть основания считать, что вы, Руслан Георгиевич, незаконно назначили своих заместителей и руководителя Генеральной инспекции. Вы назначили их, обойдя все законные процедуры", – заявила она, обращаясь к генпрокурору, который тоже присутствовал в студии. 

Климович отметила, что согласно действующему закону "О прокуратуре", на административную должность в ГПУ, "какими являются заместители генпрокурора", может быть назначен только прокурор. 

"Руслан Георгиевич не мог обойти эту норму, поэтому 4 сентября он на несколько часов назначил Касько на должность прокурора Мирославы Мушки, которая сейчас в декрете. На второй день он был назначен. Аналогично состоялось назначение Илькина Садагат оглы Нуруллаева на должность руководителя Генеральной инспекции ГПУ. Все вроде ничего, если бы эти господа проходили конкурс в прокуратуру. Насколько мне известно, они его не проходили", – сказала Климович. 

Она отметила, что Чумак тоже должен был пройти специальную процедуру назначения на должность прокурора перед тем, как стать главным военным прокурором. 

"Это очень серьезная процедура. Если это так, чем вы отличаетесь от предшественников, которые за три часа написали, приняли и опубликовали закон о назначении Юрия Луценко на должность главы ГПУ?" – отметила Климович. 

Рябошапка ответил, что для назначения на должность прокурора ГПУ конкурс не нужен.

"Назначения абсолютно соответствуют закону. У госпожи Галины может быть свое видение, и, как мы видим, оно абсолютно манипулятивное и с негативной коннотацией по отношению к нам. Есть суд, можно через суд проверить законность этих назначений. Мы уверены, что эти назначения были правильными и законными. Согласие Совета прокуроров есть, по поводу Виктора Васильевича [Чумака] такое согласие не нужно было", – сказал Рябошапка. 

Однако Климович подчеркнула, что ст. 34, ст. 35 и ст. 37 закона "О прокуратуре" предусматривают обязательное прохождение конкурса.

Рябошапка назначил Чумака главным военным прокурором Украины 12 сентября, Касько – 5 сентября, Нуруллаева – 13 сентября.