$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Риторика схожа с ОПЗЖ". Телеканал "1+1" ответил на бойкот "Европейской солидарности"

"Риторика схожа с ОПЗЖ". Телеканал "1+1" ответил на бойкот "Европейской солидарности" У Геращенко и Мосейчук случился конфликт в эфире "1+1"
Скриншот: ТСН / YouTube

Телеканал "1+1" заявил, что не планирует извиняться перед парламентской фракцией "Европейской солидарности" и ее депутатом Ириной Геращенко из-за конфликта во время передачи "Право на владу" 10 июня. Соответствующее заявление опубликовано 15 июня на сайте ТСН

Канал считает, что не должен извиняться за "честное и объективное изложение событий и беспристрастную позицию". Вместо этого "1+1" потребовал извинений от членов "Европейской солидарности", которые "оскорбили присутствующих в эфире гостей – воинов АТО и волонтеров – назвав их "черными политтехнологами".

Бойкот фракцией телеканала на "1+1" назвали популизмом, подменой понятий и манипуляцией. Кроме того, журналисты сравнили "Европейскую солидарность" с "Оппозиционной платформой – За жизнь".

"Примечательно, что именно "Европейская солидарность" нашла повод громко объявить бойкот телеканалу "1+1". Это произошло после аналогичного решения партии ОПЗЖ, которая сейчас игнорирует все эфиры, где говорится о "пленках Медведчука", – отмечает телеканал.

"1+1" также заявил, что "риторика и действия ЕС и ОПЗЖ чем дальше, тем сильнее становятся похожими".

"По поводу громких высказываний о "медиакиллерстве" телеканал "1+1" хотел бы напомнить ЕС о попытках власти в 2016 году безосновательно лишить телеканал лицензии на вещание. После провала этих попыток и исходя из "пленок Медведчука", мы не исключаем, что доля акций в структуре "1+1" могла оказаться у Оксаны Марченко – жены Виктора Медведчука – в интересах именно [лидера ЕС] Петра Порошенко", – говорится в заявлении.

Контекст

10 июня на телеканале "1+1" вышла программа "Право на владу" с ведущей Натальей Мосейчук. Участницей шоу, среди прочих, была Геращенко. Между ними на шоу произошла стычка. Геращенко предложила Мосейчук и другим журналистам "1+1" перечислить четверть зарплаты на покупку квартир освобожденным из плена украинским военным, а также заявила, что телеканал за последние два года перестал выпускать сюжеты об украинских военных.

"То, что вы сейчас предлагаете, и то, на чем вы спекулируете, – это называется "скотство", – заявила Мосейчук и обвинила Геращенко во лжи.

Кроме того, у Геращенко в эфире случился и конфликт с гостем и волонтером Геннадием Друзенко, который сравнил нардепа с российской пропагандисткой Ольгой Скабеевой и в ходе дискуссии апеллировал к полу нардепа.

"Когда я смотрю на Скабееву, я понимаю: враг. Когда я смотрю на вас, я ничего не понимаю. Вы ее переплюнули во вранье... Вы – женщина, вы – мать. Вот посмотрите, с вашим сыном бы такое сделали. Зачем вы берете грех на душу? Зачем, Ирина? Вы же человек, в конце концов", – заявил Друзенко.

В итоге фракция "Европейская солидарность" объявила бойкот телеканалу "1+1", обвинив его в "манипуляции, сексизме, распространении пророссийских месседжей и медиакиллерстве" в эфире программы "Право на владу".