$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Риторика не блещет новизной". Песков прокомментировал призыв Зеленского к ЕС и США усилить санкции против России

"Риторика не блещет новизной". Песков прокомментировал призыв Зеленского к ЕС и США усилить санкции против России Песков прокомментировал высказывания Зеленского о санкциях
Фото: ЕРА

Усиление антироссийских санкций, которого требует президент Украины Владимир Зеленский, не поможет урегулированию ситуации в Донбассе. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Призыв президента Украины Владимира Зеленского об усилении западных санкций против России не поможет урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом 21 мая заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

По его словам, "новаций" в Кремле не увидели, а риторика относительно санкций "не блещет новизной".

США, как и Россия, не помогут Украине выполнить пункты Минских соглашений и решить "проблему юго-востока", сказал Песков.

20 мая на встрече с членами американской делегации, прибывшей на его инаугурацию, Зеленский призвал США ужесточить санкции против РФ.

В разговоре с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем президент Украины также выразил надежду на то, что санкционное давление на Россию со стороны ЕС будет продолжаться.

В 2014 году, после аннексии РФ Крыма и начала военных действий на востоке Украины, Соединенные Штаты и ЕС ввели экономические санкции против России. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.