$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

РФ вкладывает в кибербезопасность миллиарды долларов, а в Украине это число стремится к нулю – интернет-бизнесмен Ольшанский G

РФ вкладывает в кибербезопасность миллиарды долларов, а в Украине это число стремится к нулю – интернет-бизнесмен Ольшанский Ольшанский: В какой-то мере нас спасает тот факт, что атаковать пока особого нечего
Фото: Александр Ольшанский / Facebook

В Украине нет четко организованной программной структуры по обеспечению кибербезопасности, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" президент холдинга Internet Invest Group, интернет-бизнесмен Александр Ольшанский.

Президент Украины Петр Порошенко преувеличивает, когда говорит, что украинская сторона может отвечать на российские кибератаки. Таким мнением в комментарии изданию "ГОРДОН" поделился президент холдинга Internet Invest Group, интернет-бизнесмен Александр Ольшанский.

"Думаю, что президент преувеличивает. Россия целенаправленно вкладывает деньги в кибербезопасность на протяжении последних 12–15 лет. Это не простая вещь, которую можно создать за один день. Например, нужно много обученных людей. Лаборатория Касперского стоит $1 млрд неспроста. Схемы вложения денег там самые разные: есть и государственные структуры, есть и частные, которые тоже получают поддержку государства. Украина этим всем не занималась. Хотя обороняться в любой войне проще, чем нападать. На нашей стороне тот факт, что мы имеем определенное количество специалистов. На их стороне – сформировавшаяся структура, организация работы", – отметил Ольшанский.

По его словам, в Украине объем государственного заказа в области информационной безопасности практически равен нулю.

"В какой-то степени обороняться мы можем. Нападать, конечно, нет. У нас все держится на энтузиастах и специалистах. Никакой четко организованной программной структуры в Украине нет. К примеру, США инвестируют в эту отрасль десятки миллиардов долларов уже лет 20. РФ вкладывает в кибербезопасность миллиарды долларов, а в Украине это число стремится к нулю У нас никто ничего на это дело не дает. Ну, может, $1 млн выделяют. Объем госзаказа в области информационной безопасности в Украине нулевой. А вообще есть три варианта обеспечить разработки в сфере кибербезопасности: финансирование спецслужб, создание теневых фондов и государственные заказы", – подчеркнул Ольшанский.

По его мнению, атаки на ресурсы государственных структур никаких серьезных угроз не несут.

"Атаки на сайты государственных структур – это, скорее, вопрос не кибербезопасности, а информационной безопасности. Это может привести лишь к медийному всплеску. К примеру, если "положить" сайт Министерства финансов, никакого особо ущерба это никому не нанесет. Но вот разговоры вокруг такого инцидента будут обязательно. В какой-то мере нас спасает тот факт, что атаковать пока особого нечего", – резюмировал Ольшанский.

Сегодня в ходе пресс-конференции по итогам встречи с президентом Финляндии Саули Нийнисте Порошенко заявил, что кибератаки со стороны России являются элементом гибридной войны, но Украина может контратаковать.

16 декабря 2016 года представитель Министерства инфраструктуры Украины Марина Томко сообщила о хакерских атаках на сайт ведомства. 15 декабря глава "Укрзалізниці" Войцех Балчун заявил о хакерской атаке на сайт компании. По данным министра инфраструктуры Владимира Омеляна, сайт атаковали украинские хакеры по заказу "неустановленного лица" из Санкт-Петербурга.  Хакеры атаковали также сайты Государственной казначейской службыПенсионного фонда Украины, Министерства финансов

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий.

В декабре тогда еще президент США Барак Обама подписал указ о введении санкций против ФСБ и ГРУ, трех российских компаний, занимающихся интернет-технологиями, а также шести граждан РФ в связи с их вероятной причастностью к кибератакам на государственные и политические институты США.

5 января был опубликован доклад Национальной разведки США о киберугрозах со стороны РФ.

Так, в заявлении разведывательных ведомств Америки говорилось, что Россия представляет полномасштабную киберугрозу для правительства США. 

6 января американская разведка опубликовала доклад, в котором говорится, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

После ознакомления с документом президент США Дональд Трамп заявил, что США должны "решительно пресечь" попытки кибератак на страну.