$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

РФ хочет обменять Сенцова на осужденных в США Бута и Ярошенко и на арестованную Бутину – "Новая газета"

РФ хочет обменять Сенцова на осужденных в США Бута и Ярошенко и на арестованную Бутину – "Новая газета" СМИ сообщили, что РФ готова к обмену Сенцова
Фото: EPA

РФ готова обсуждать напрямую с США "гуманитарную акцию", предусматривающую обмен украинского политзаключенного Олега Сенцова на осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также находящуюся в Штатах под арестом Марию Бутину, сообщила "Новая газета". При этом, по словам собеседника, Украину не планируют включать в переговоры.

Россия готова вернуть в Украину украинского политзаключенного, режиссера Олега Сенцова при условии возвращения в РФ осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также находящейся в Штатах под арестом Марии Бутиной. Об этом "Новой газете" сообщил источник, близкий к переговорам по обмену между Украиной и РФ.

По словам собеседника, РФ готова обсуждать такую "гуманитарную акцию" напрямую с США, при этом Украину включать в переговорный процесс не планируют.

Спикер министерства иностранных дел РФ Мария Захарова в комментарии "Новой газете" заявила, что не знает ничего о подобных инициативах.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал. 14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Себя в этот список он не включил. 

Россиянин Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Бангкоке, после двухлетней тяжбы выдан в США и в ноябре 2011 года был осужден на 25 лет нью-йоркскими присяжными за сговор с целью продажи крупной партии оружия левой колумбийской группировке ФАРК. Срок Бут отбывает в городе Мэрион в Иллинойсе. Другой россиянин, Константин Ярошенко, приговорен американским судом к 20 годам тюрьмы за сговор с целью доставки крупной партии кокаина в США.

29-летнюю Бутину задержали 15 июля в Вашингтоне. По данным следствия, начиная с 2015 года и как минимум до февраля 2017 года она действовала в США по указанию высокопоставленного российского чиновника, который был членом парламента РФ, а затем работал в Центральном банке России. В апреле 2018 года он попал под американские санкции. 17 июля россиянку обвинили в сговоре и ведении деятельности в интересах иностранного государства без регистрации. Суд отказался отпускать ее под залог. Посольство РФ в США сообщило, что Бутиной грозит тюремное заключение сроком до 15 лет.