$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Решение саммита НАТО в Бухаресте сегодня "оторвано от реальности", в Вильнюсе это нужно исправить – глава МИД Украины

Решение саммита НАТО в Бухаресте сегодня "оторвано от реальности", в Вильнюсе это нужно исправить – глава МИД Украины Решение саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году принималось в "абсолютно другой реальности", отметил Кулеба
Фото: EPA
На саммите НАТО в Вильнюсе (Литва) необходимо принять решение, которое "подтянет" Альянс к существующей в евроатлантической безопасности реальности.

Об этом 5 июня на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Великобритании Джеймсом Клеверли сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Видеозапись опубликована в Facebook МИД Украины.

"Бухарестское решение 2008 года на сегодняшний день оторвано от реальности настолько, насколько это вообще возможно. Нам нужно в Вильнюсе принять решение, которое "подтянет" НАТО к той реальности, которая существует в евроатлантической безопасности и в Украине. Вот о чем идет речь. Для НАТО не принять такое решение будет означать серьезное военно-политическое поражение. И это очень рациональная позиция, с которой мы будем и далее работать с партнерами", – сказал Кулеба.

Он отметил, что решение саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году принималось в "абсолютно другой реальности".

По словам Кулебы, у Украины есть четкое понимание, с кем дополнительно нужно работать и какие аргументы использовать для принятия на саммите НАТО в Вильнюсе "положительных решений".

Клеверли прибыл с визитом в Украину 5 июня. В ходе встречи с президентом Владимиром Зеленским глава МИД Великобритании обсудил ожидания Украины от Вильнюсского саммита НАТО, продвижение украинской формулы мира и подготовку глобального саммита по ее реализации, а также Лондонскую международную конференцию по восстановлению Украины.

Контекст

Бывший спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер сообщал, что Украина должна была получить план действий по членству в НАТО еще в 2008 году на саммите Альянса в Бухаресте, но союзники Соединенных Штатов по Альянсу опасались создания "автоматизма в направлении к членству".

В декларации Бухарестского саммита НАТО говорится, что Альянс приветствует евроатлантические стремления относительно членства в НАТО Украины и Грузии. Страны – члены Альянса договорились, что оба государства станут членами НАТО. "ПДЧ будет следующим шагом для Украины и Грузии на их пути к членству", – отметили в документе. Однако Украина так и не получила ПДЧ.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне оккупации Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. Курс на вступление в Альянс зафиксирован в Конституции Украины.

В 2018 году НАТО признал за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе, в 2020-м Украина получила статус партнера расширенных возможностей.

14 июня 2021 года в Брюсселе состоялся саммит НАТО, в итоговом коммюнике которого отмечалось, что Альянс поддерживает вхождение Украины в НАТО.

30 сентября 2022 года – после того, как президент страны-агрессора России Владимир Путин объявил об аннексии оккупированной территории Украины, – Зеленский сообщил, что Украина подает заявку в НАТО по ускоренной процедуре.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг 30 ноября прошлого года заявил, что предварительным условием для начала переговоров о членстве Украины в НАТО должна стать ее победа и в этом ей помогают члены Альянса.

11−12 июля 2023 года в Вильнюсе пройдет саммит НАТО. Украинский президент присоединится к делегациям 40 стран – членов и партнеров Альянса. 1 июня на саммите Европейского политического сообщества в Молдове Зеленский заявил, что Украине в 2023 году нужны "четкие" приглашения в НАТО и ЕС, а также гарантии безопасности на пути в Альянс.