$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Решение по ходатайству об отстранении Мангера от должности суд объявит 6 марта – адвокат

Решение по ходатайству об отстранении Мангера от должности суд объявит 6 марта – адвокат Мангер сообщил, что с него сняли электронный браслет
Фото: rbc.ua

Глава Херсонского облсовета Владислав Мангер назвал "политическим заказом" ходатайство об отстранении его от должности на два месяца.

Решение Шевченковского районного суда Киева по ходатайству об отстранении от должности председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера, подозреваемого в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк, объявят 6 марта в 8.45. Об этом сообщил адвокат Дмитрий Ильченко, пишет "РБК-Украина".

Сторона защиты в конце судебного разбирательства отозвала два своих ходатайства, поданных ранее в ходе заседания.

"Меня хотят отстранить от должности на два месяца. Я считаю, что это политический заказ", – заявил Мангер.

Он добавил, что с него сняли электронное средство контроля.

Рассмотрение ходатайства о временном отстранении Мангера от должности главы облсовета началось днем 5 марта.

Мангеру 11 февраля 2019 года вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. Активистку 31 июля 2018 года облили серной кислотой в Херсоне, 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. Мотивом была личная неприязнь в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать политическую и деловую репутацию Мангера, сказано в тексте подозрения.

Прокуратура просила арестовать подозреваемого.

15 февраля Мангера арестовали на 17 дней с возможностью внести залог в размере почти 2,5 млн грн. В тот же день он вышел под залог.

18 февраля Мангер пришел на работу и провел совещание в облсовете.

Отец Гандзюк Виктор заявил, что на свободе чиновник влияет на ход следствия по делу об убийстве.

Срок действия ареста истек 3 марта. 4 марта Шевченковский районный суд Киева отказался продлить меру пресечения, при этом оставил в силе залог. Кроме того, в отношении Мангера продолжает действовать обязательство являться к прокурору и следственному судье.