$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Решение о задержании Вышинского будет принято после завершения обысков – прокуратура АРК

Решение о задержании Вышинского будет принято после завершения обысков – прокуратура АРК По данным сайта сайта "Миротворец", в 2014 году Вышинский был награжден в России орденом "За заслуги перед Отечеством" за "объективное освещение событий в Крыму"
Фото: Кирилл Вышинский / Facebook

Правоохранители изъяли у руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского медали, которые он получал за подрывную деятельность против Украины, сообщил начальник отдела процессуального руководства по уголовным производствам следователей прокуратуры Автономной Республики Крым Игорь Поночовный. 

Решение о задержании руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского будет принято по завершению обысков. Об этом на брифинге в Киеве 15 мая сообщил начальник отдела процессуального руководства по уголовным производствам следователей прокуратуры Автономной Республики Крым Игорь Поночовный, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Проводятся пять санкционованных обысков в офисах, редакциях и пресс-центрах так называемого информационного ресурса "РИА Новости Украина". Также обыски проводятся в местах проживания лиц, которые причастны к деятельности таких незаконных ресурсов", – сказал Поночовный. 

Он добавил, что по завершению обысков будет принято решение "о задержании основного фигуранта данного уголовного производства Кирилла Вышинского". 

"С ним будут проводится следственные и процессуальные действия, такие как избрание меры пресечение и так далее. На данный момент, правоохранители квалифицируют уголовное производство по части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Украины, это государственная измена", – заявил Поночовный. 

Он отметил, что более детальную информацию об изъятых вещах СБУ опубликует после завершения обысков. Правоохранители уже нашли и изъяли у Вышинского медали, которые он получал за подрывную деятельность против Украины. 

15 мая СМИ сообщили об обыске в офисе "РИА Новости Украина". По данным российского "РИА Новости", в Киеве задержали Кирилла Вышинского.

В СБУ заявили, что сотрудники ведомства вместе с прокуратурой Автономной Республики Крым раскрыли деятельность сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации"Правоохранители установили, что они использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины. Сейчас проходят следственные действия", – отметили в ведомстве.

Cпикер СБУ Елена Гитлянская подтвердила, что сотрудники спецслужбы проводят обыск в офисе "РИА Новости Украина" в Киеве. Изначально она сообщила о задержании руководителя "РИА Новости Украина", но позже исправила информацию, отметив, что в настоящий момент "решается вопрос" о его задержании.

Вышинский родился в феврале 1967 года, 30 сентября 2015 года президент России Владимир Путин удовлетворил его заявление о приобретении российского гражданства. По данным сайта сайта "Миротворец", в 2014 году он был награжден в России орденом "За заслуги перед Отечеством" за "объективное освещение событий в Крыму".