$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Ректора венгерского института в Берегово вызвали в СБУ

Ректора венгерского института в Берегово вызвали в СБУ В СБУ провели беседу с ректором венгерского института в Берегово
Фото: radiosvoboda.org

23 октября в Будапеште ректор Закарпатского венгерского института имени Ференца Ракоци ІІ Илдика Орос заявила, что венгерскую общину в Украине ущемляют фашистскими методами. После этих слов ее вызвали в Службу безопасности Украины.

Ректора Закарпатского венгерского института имени Ференца Ракоци ІІ Илдику Орос 14 ноября вызывали в Службу безопасности Украины. Об этом 15 ноября сообщило Mukachevo.net.

Местное издание отметило, что Орос, которая также является лидером венгерской общины и депутатом областного совета, сама сообщила о вызове в СБУ. Поводом для беседы с правоохранителями стала ее речь 23 октября в Будапеште (Венгрия), во время которой она заявила, что венгерскую общину в Украине ущемляют фашистскими методами.

После беседы с сотрудниками СБУ Орос отпустили.

По ее словам, в ведомстве она дала соответствующие объяснения. Орос подчеркнула, что во время речи в Будапеште она руководствовалась лишь своими мыслями.

Закарпатский венгерский институт имени Ференца Ракоци ІІ расположен в Берегово Закарпатской области.

В сентябре 2017 года отношения Украины и Венгрии ухудшились после принятого Верховной Радой закона "Об образовании", который расширил использование украинского языка в обучении. Венгрия выразила беспокойство о будущем венгерского меньшинства в Украине. Закон уже вступил в силу, но для урегулирования ситуации Киев предложил продлить срок имплементации языковой статьи до 2023 года (принятый закон предусматривает, что она вступит в силу в 2020-м).

Переговоры между Киевом и Будапештом продолжаются. В МИД Венгрии предупредили, что из-за закона "Об образовании" Будапешт будет блокировать любое дальнейшее сближение Украины с ЕС и НАТО.

В сентябре 2018 года возник скандал из-за видео, на котором зафиксирован прием в венгерское гражданство (паспортов не выдавали, но их можно было оформить после этого). Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что в Закарпатье гражданам регулярно скрыто выдают венгерские паспорта.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто сообщил, что украинские власти хотят "использовать антивенгерские настроения для получения поддержки перед выборами".

В связи со скандалом Украина объявила персоной нон грата консула Венгрии в Берегово. В ответ Венгрия выслала украинского консула.