$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Регламентный комитет Рады предложил запретить допуск журналистов в парламентские кулуары

Регламентный комитет Рады предложил запретить допуск журналистов в парламентские кулуары Этот снимок стал поводом для инициативы регламентного комитета запретить журналистам появляться в коридорах Рады
Фото: Yan Dobronosov / Facebook

После инцидента с журналисткой, показавшей средний палец в фотокамеру в коридоре Верховной Рады, законодатели предлагают, чтобы аккредитованные сотрудники СМИ находились исключительно в пресс-центре.

Комитет по вопросам регламента и организации работы Верховной Рады предложил не пускать журналистов в кулуары парламента. Об этом говорится в решении комитета от 9 июля.

В частности, предлагается допускать на первый и второй этажи кулуаров Рады нардепов, а также представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, иностранных граждан и граждан Украины, допуск которых должен осуществляться по служебным удостоверениям, временным и гостевым билетам.

Для сотрудников СМИ комитет предлагает создать пресс-центр на третьем этаже кулуаров Рады.

В решении комитет объясняет, что его инициатива связана с инцидентом, произошедшим в мае 2018 года. Журналистка газеты Flash on Time News Валерия Егорова в коридоре парламента показала средний палец в фотокамеру. Егорову, а также ее коллегу Юлию Махмуди, написавшую пост о том, что ВР должна сгореть, обвинили в неуважении к Раде и лишили аккредитации.