$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Регламентный комитет Рады получил представление о снятии неприкосновенности с Савченко

Регламентный комитет Рады получил представление о снятии неприкосновенности с Савченко

По словам Луценко, Савченко планировала теракт в Верховной Раде


Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Регламентный комитет Верховной Рады Украины может рассмотреть представление Генеральной прокуратуры Украины о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте внефракционного народного депутата Надежды Савченко 21 марта, считает заместитель председателя комитета, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арешонков.

В регламентный комитет Верховной Рады поступило представление Генеральной прокуратуры Украины о привлечении к уголовной ответственности, задержании и аресте внефракционного народного депутата Надежды Савченко. Об этом агентству "Укринформ" сообщила руководитель секретариата комитета Мария Нехоца 16 марта.

По ее словам, представление пришло вечером 15 марта.

"Комитет еще не определился, когда будет рассматривать это представление. Ожидаем информацию от председателя Верховной Рады, что отправлено представление народному депутату Савченко, и потом комитет будет решать, когда назначать дату заседания", – отметила Нехоца.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арешонков сообщил, что следующее заседание комитета запланировано на среду, 21 марта, и на нем, возможно, будет рассматриваться такое представление ГПУ.

По его мнению, парламент сможет рассмотреть представление 22 марта.

15 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил в Раду представления о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Он заявил, что нардеп планировала теракт в здании Верховной Рады.