$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Регламентный комитет считает, что представление ГПУ на снятие неприкосновенности с Довгого содержит существенные недостатки

Регламентный комитет считает, что представление ГПУ на снятие неприкосновенности с Довгого содержит существенные недостатки Регламентный комитет рассмотрел представление генпрокурора относительно Довгого
Фото: Олесь Довгий / Facebook

Регламентный комитет Верховной Рады принял решение направить спикеру парламента Андрею Парубию заключение относительно представления о снятии депутатской неприкосновенности с нардепа от группы "Воля народа" Олеся Довгого, а также представление генпрокурора и объяснения самого Довгого.

Регламентный комитет Верховной Рады считает, что представление генпрокурора Украины Юрия Луценко на снятие депутатской неприкосновенности с нардепа от группы "Воля народа" Олеся Довгого содержит существенные недостатки. Решение на заседании зачитал заместитель руководителя комитета Павел Пинзеник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Комитет считает, что представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности нардепа Олеся Довгого, внесенное в Верховную Раду генпрокурором Юрием Луценко, содержит существенные недостатки в части обоснования злоупотребления Довгим властными полномочиями на должности секретаря Киевского горсовета, а также в части умысла относительно злоупотребления служебными полномочиями в интересах третьих лиц", – сказал Пинзеник.

Также комитет принял решение направить спикеру парламента Андрею Парубию данное заключение, представление генпрокурора и объяснения Довгого.

19 июня глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий подписал представление о снятии неприкосновенности с нардепа Довгого в связи с делом о выделении земли в Киеве в 2007–2009 годах.

21 июня представление на снятие неприкосновенности с Довгого Луценко направил в Верховную Раду. 

Сегодня Довгий просил комитет одобрить снятие с него депутатской неприкосновенности.

В 2007 году Киевский городской совет принял решение о сокращении площади заказника "Жуков остров" с 1630 га до 196 га. В результате землю, которая потеряла природно-заповедный статус, отдали под застройку. Довгий тогда был секретарем Киевского горсовета.