$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Речь не о ваших красивых глазах". Украина не станет членом ЕС раньше 2030-х годов, считает экс-вице-премьер Польши

"Речь не о ваших красивых глазах". Украина не станет членом ЕС раньше 2030-х годов, считает экс-вице-премьер Польши

Гжегож Колодко считает, что Украина должна заслужить присоединение к ЕС


Фото: Київський Міжнародний Економічний Форум / Facebook

По мнению бывшего вице-премьер-министра и министра финансов Польши Гжегожа Колодко, Украина может присоединиться к Европейскому союзу "скорее в 2030-х, нежели в 2020-х годах". Причины – в проблемах внутри Евросоюза и в самой Украине.

Бывший вице-премьер-министр и министр финансов Польши Гжегож Колодко считает, что Украина не войдет в состав Европейского союза (ЕС) в следующем 10-летии (2020–2029). Об этом он заявил сегодня журналистам в ходе Киевского международного экономического форума, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

По его мнению, украинская власть упустила этот шанс в результате бесхозяйственности в 1990-х годах.

Колодко считает, что Украина может стать членом ЕС "скорее в 2030-х, нежели в 2020-х".

Экс-вице-премьер пояснил, что этого не произойдет раньше по двум причинам. Первая из них – проблемы, с которыми столкнулись внутри Евросоюза.

"Существует политический и экономический кризис… Из-за Brexit (выхода Великобритании из Евросоюза. – "ГОРДОН"), из-за проблем с популистскими правительствами в Италии, Польше и Венгрии – это то, что я называю национализмом", – сообщил Колодко.

Также, по его словам, существует так называемая усталость от расширения.

"Это расширение ЕС сначала с 12 до 15 [стран], а затем до 25 и теперь до 28… ЕС устал, и теперь новый член – скорее головная боль. Все надо решать по порядку. Сначала необходимо управиться с Brexit и так далее", – заявил экс-вице-премьер.

Вторая причина, по мнению Колодко, кроется в самой Украине – если страна хочет присоединиться к ЕС, она должна заслужить это право.

"Речь не о ваших красивых глазах. У вас должны быть структура, учреждения, регулирование и так далее. Вы должны быть конкурентоспособными с организационной и политической точки зрения, тем более что Украина – не маленькая страна. Это не Эстония и не Словения", – заявил он.

Экс-вице-премьер подчеркнул, что если бы Украина стала членом ЕС с нынешним положением дел, это "обошлось бы слишком дорого".

"Но если, скажем, через 10 лет Украина станет в два раза богаче, будет развиваться намного быстрее, чем ЕС в среднем, без коррупционной системы, с сильными инклюзивными учреждениями и по-прежнему неплохим человеческим капиталом (у вас это уже есть), тогда вы станете очень серьезным кандидатом и вы присоединитесь [к ЕС]", – заключил Колодко.

Европейский союз основан в 1993 году, в него входят 28 европейских государств.

16 сентября 2014 года Верховная Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме.

11 июня 2017 года вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Евросоюзом.

Президент Петр Порошенко заявил 20 ноября 2017 года, что право Украины на членство в Европейском союзе предусмотрено статьей 49 договора о ЕС.

20 сентября 2018 года Верховная Рада внесла в повестку дня сессии и направила на рассмотрение в Конституционный Суд Украины законопроект о закреплении в Основном законе курса Украины на членство в ЕС и НАТО.