$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Речь идет о Медведчуке". "Народный фронт" инициирует создание комиссии ВР для расследования вмешательства России в информпространство Украины

"Речь идет о Медведчуке". "Народный фронт" инициирует создание комиссии ВР для расследования вмешательства России в информпространство Украины В зале Рады появился плакат "Агента Путина Медведчука – под суд!"
Фото: rada.gov.ua

По словам главы фракции "Народный фронт" Максима Бурбака, временная следственная комиссия Верховной Рады не должна ограничиться главой политсовета партии "За життя" Виктором Медведчуком, но он, как переговорщик от президента России Владимира Путина, должен представлять для комиссии самый большой интерес.

Фракция "Народный фронт" инициирует создание временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию фактов вмешательства России в политические и избирательные процессы в Украине, а также информационное пространство страны, заявил на заседании парламента 19 декабря нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Речь идет о [главе политсовета партии "За життя"] Викторе Медведчуке. Мы обращаемся ко всем председателям фракций и ждем предложений по представителям в эту комиссию. Это будет показательно, кто здесь за независимость от [президента России Владимира] Путина, а кто здесь является представителем его прокремлевских сил", – заявил Тетерук.

Глава фракции Максим Бурбак сообщил, что депутаты внесут в Раду проект постановления о создании комиссии.

По его словам, задачей ВСК станет "расследовать не только уже содеянное, но и не допустить ползучего реванша в Украине".

"Конечно, ВСК не ограничится ни Медведчуком, ни антиукраинскими телеканалами. В то же время переговорщик Путина должен представлять наибольший интерес для этой комиссии", – добавил Бурбак.

Президент Украины Петр Порошенко 16 декабря заявил, что будет встречаться с главой политсовета партии "За життя" Виктором Медведчуком, если это нужно для освобождения украинских заложников на временно оккупированных территориях Донбасса и в аннексированном Крыму, так как он де-факто является представителем Путина.

Медведчук принимал участие в минских переговорах с января 2015 года как специальный представитель СБУ. Он утверждал, что сумел добиться возвращения на подконтрольную Киеву территорию 481 человека. 4 декабря 2018 года представитель Украины в контактной группе Евгений Марчук заявлял, что Медведчук больше не участвует в работе гуманитарной подгруппы.