$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Разыскиваемого пять лет экс-замгенпрокурора Кузьмина, который стал нардепом, сняли с розыска

Разыскиваемого пять лет экс-замгенпрокурора Кузьмина, который стал нардепом, сняли с розыска Кузьмин утверждал, что последние пять лет находился в Украине
Фото: Ренат Кузьмин / Facebook

Экс-замгенпрокурора Украины, действующего нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Рената Кузьмина сняли с базы розыска Министерства внутренних дел после того, как журналисты Bihus.info сообщили в полицию, что он находится в Раде.

Информация о розыске экс-замгенпрокурора Украины, действующего нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Рената Кузьмина исчезла из базы розыска Министерства внутренних дел, сообщил 5 сентября проект Bihus.info.

Отмечается, что 29 августа на первом заседании парламента журналисты встретили Кузьмина в Раде, при этом его карточка была в базе розыска МВД.

Скриншот: bihus.info Скриншот: bihus.info

Журналисты сообщили в полицию о местонахождении Кузьмина, правоохранители пообещали зафиксировать обращение.

По информации Bihus.info, 3 сентября данные Кузьмина еще были в базе розыска. По состоянию на 5 сентября его имени в разыскных учетах МВД нет.

Видео: BIHUS info / YouTube

Последние пять лет, по данным Генпрокуратуры, Кузьмин проживал за пределами Украины. Он утверждает, что был в Украине

Кузьмина подозревают в превышении служебных полномочий при организации задержания экс-главы Министерства внутренних дел (МВД), бывшего генпрокурора Юрия Луценко, а также в подстрекательстве судьи Печерского райсуда Киева к аресту Луценко. Также Кузьмину сообщали о подозрении в захвате земли комплекса отдыха "Пуща-Водица".

3 июля ЦИК отменил регистрацию Кузьмина кандидатом в народные депутаты, но Верховный Суд разрешил политику участвовать в выборах. 

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. Кузьмин прошел в парламент по спискам "Оппозиционной платформы – За жизнь".

ЦИК 12 августа зарегистрировал Кузьмина народным депутатом, 29 августа он принял присягу.