$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Разумков заявил, что в Украине, как и в России, наблюдается "очень плохая тенденция"

Разумков заявил, что в Украине, как и в России, наблюдается "очень плохая тенденция" Разумков считает Украину свободолюбивым государством
Фото: ЕРА
В Украине, как и в России, начинают преследовать несогласных с позицией президента. Об этом бывший спикер Верховной Рады, внефракционный народный депутат Дмитрий Разумков заявил 22 декабря в эфире телеканала "Украина 24".

"Очень плохо, когда у президента нет политических оппонентов. Очень плохо, когда у президента есть личные враги. Политическая борьба – она другая. А у нас сегодня, к сожалению, политическая борьба превращается в политические репрессии. Если ты не соглашаешься с той или иной позицией президента – ты становишься не оппонентом, а личным врагом. Это очень плохая тенденция, которую мы наблюдаем в РФ", – сказал он.

По словам экс-спикера, "это не вариант для Украины".

"Мы – свободолюбивое государство", – подчеркнул Разумков.

При этом бывший спикер вспомнил об истории с пятым президентом, нардепом от "Европейской солидарности" Петром Порошенко, который стал подозреваемым по делу о покупке угля в ОРДЛО в 2014 году.

Согласно опросу, проведенному в декабре Социологической группой "Рейтинг", президентский рейтинг возглавляют нынешний глава государства Владимир Зеленский (на ближайших выборах его поддержали бы 24,2% украинцев, которые намерены голосовать и определились с выбором) и Порошенко (13,7%).

Контекст
За последний год в Украине произошло несколько скандалов, которые связывают с несогласием с Зеленским. В частности, был уволен спикер Рады Разумков; на телеканал "Украина 24" перестали ходить представители властей якобы из-за испортившихся отношений между Офисом президента Украины и владельцем канала Ринатом Ахметовым. Самого Ахметова Зеленский связал с подготовкой государственного переворота.