$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Разумков заявил, что Саакашвили не сможет попасть в список "Слуги народа" на парламентских выборах

Разумков заявил, что Саакашвили не сможет попасть в список "Слуги народа" на парламентских выборах Разумков: Он не может попасть в список какой-либо партии
Фото: ЕРА

Экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили не сможет участвовать в парламентских выборах, так как кандидат в нардепы должен непрерывно прожить в стране пять лет, отметил глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков.

Экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили, которому вернули украинское гражданство, не сможет попасть в список партии "Слуга народа" на выборах в Верховную Раду. Об этом 28 мая в эфире телеканала "112 Украина" заявил лидер партии Дмитрий Разумков.

"Если я не ошибаюсь, там есть ограничения. Он не может попасть в список какой-либо партии, потому что в рамках действующего законодательства он должен прожить пять лет на территории Украины", – сказал он, добавив, что Саакашвили непрерывно находился в Украине меньше четырех лет.

Саакашвили получил украинское гражданство в мае 2015 года, а в июле 2017-го потерял его. Пятый президент Украины Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за данных, которые политик скрыл при получении украинского паспорта, в частности не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года.

21 апреля 2019 года в Украине прошел второй тур выборов президента. Победу одержал шоумен Владимир Зеленский с результатом в 73,22% голосов избирателей. 20 мая он официально вступил в должность президента Украины28 мая Зеленский вернул экс-главе Одесской ОГА украинское гражданство.

Внеочередные выборы в Верховную Раду состоятся 21 июля.