$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Разумков заявил, что Рада в ближайшее время рассмотрит вопрос нового состава ЦИК

Разумков заявил, что Рада в ближайшее время рассмотрит вопрос нового состава ЦИК Разумков: Вскоре мы увидим перечень лиц в состав Центральной избирательной комиссии
Фото: ЕРА

По словам спикера украинского парламента Дмитрия Разумкова, Верховная Рада скоро рассмотрит вопрос назначения нового состава Центральной избирательной комиссии Украины, при этом он не назвал дату.

Верховная Рада в ближайшее время рассмотрит вопрос о назначении нового состава Центральной избирательной комиссии Украины, заявил на брифинге 16 сентября спикер парламента Дмитрий Разумков, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Вскоре мы увидим перечень лиц в состав Центральной избирательной комиссии. Я надеюсь, что в ближайшее время Верховная Рада Украины рассмотрит этот вопрос", – сказал Разумков.

На уточняющий вопрос, сможет ли парламент рассмотреть кандидатуры на этой неделе, он ответил: "В ближайшее время Рада рассмотрит этот вопрос". Разумков не назвал дату.

В начале сентября президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление об увольнении всех членов Центральной избирательной комиссии. 11 сентября парламентский комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления поддержал представление Зеленского.

Глава ЦИК Татьяна Слипачук заявила, что данная инициатива ставит под сомнение легитимность выборов президента и Верховной Рады, которые прошли в 2019 году.

13 сентября Верховная Рада Украины поддержала представление Зеленского о досрочном увольнении всех 16 членов Центральной избирательной комиссии.

Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что уже есть список из 35 претендентов на должности членов ЦИК.