$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Разумков заявил, что финансирование партий из госбюджета может быть полезным при его рациональном использовании

Разумков заявил, что финансирование партий из госбюджета может быть полезным при его рациональном использовании Разумков: Мы видели, что к концу года они шли на рекламу, а не на развитие партийной структуры
Фото: Дмитрий Разумков / Facebook

Деньги, которые на уставную деятельность украинских политических партий выделялись из госбюджета, зачастую использовались неэффективно, заявил избранный нардепом глава партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков.

Финансирование политических партий из государственного бюджета при соблюдении законов и правильном распределении средств способствует развитию политической культуры в Украине, однако политсилы часто используют эти средства неэффективно.

Об этом 14 августа на брифинге в Киеве заявил избранный народным депутатом глава партии “Слуга народа” Дмитрий Разумков, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

"Это механизм, который дает возможность развивать политическую культуру в стране... У нас очень часто эти деньги использовались неэффективно. Мы видели, что к концу года они шли на рекламу, а не на развитие партийной структуры, на обучение своих однопартийцев, на привлечение людей к тем или иным политическим структурам", – сказал он в ответ на вопрос, касающийся петиции об отмене госфинансирования для политсил. 

Разумков отметил, что этот механизм, в зависимости от того, как его используют, может быть отрицательным для демократии в государстве. 

ыли даже позиции, которые озвучивали антикоррупционные организации, – фактически деньги были направлены на связанные с теми или иными политическими партиями структуры. Ну и таким образом возникал вопрос корректности и соответствия действующему законодательству использования этих средств", – подчеркнул он. 

Право на финансирование уставной деятельности политсил имеют партии, которые набрали на выборах в Верховную Раду более 2% голосов избирателей, сказано в ст. 17-3 закона "О политических партиях в Украине".

Согласно документу, ежегодный объем финансирования таких партий составляет 0,02 размера минимальной зарплаты по состоянию на 1 января года, предшествующего году выделения средств, умноженного на количество проголосовавших избирателей. Эта сумма распределяется между политсилами пропорционально к количеству действительных голосов, поданных за списки партий.

13 августа Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции решило предоставить государственное финансирование уставной деятельности 11 политических партий на основании результатов голосования на парламентских выборах.

Согласно подсчетам движения "Чесно", больше всего получит "Слуга народа", по предварительным данным, партии достанется 225,3 млн грн.

23 июля на сайте президента была размещена петиция с предложением отменить бюджетное финансирование политических партий в Украине. Она набрала необходимые для рассмотрения 25 тыс. голосов за 21 день.