$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Разумков: Я был в Партии регионов. Голосовал за Януковича

Разумков: Я был в Партии регионов. Голосовал за Януковича Разумков: Было много людей в Партии регионов, которые заслуживали уважения
Фото: ЕРА

По словам спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, до 2010 года он поддерживал политику беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в знак протеста против третьего украинского президента Виктора Ющенко.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков рассказал в интервью "Украинской правде", опубликованном 20 ноября, что до 2010 года был членом Партии регионов.

"Докладываю: я был в Партии регионов, но я не был в молодежном крыле Партии регионов. Откуда это взялось, я не понимаю на самом деле. Но в Партии регионов я действительно был", – заявил Разумков.

Спикер Рады добавил, что один раз принимал участие в местных выборах, а в 2010 году вышел из Партии регионов.

Журналист спросил, поддерживал ли Разумков политику беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

"До 2010 года – да. Если я был в Партии регионов, то, конечно, поддерживал, потому что было много идей, много людей в этой политической силе, которые заслуживали уважения. Но после того как прошли выборы, мне кажется, начались необратимые процессы в политической силе, и это привело к тому, к чему привело", – сказал Разумков.

На вопрос, чем ему нравился Янукович, спикер ответил: "У меня в то время, пожалуй, сыграло ключевую роль не кто больше нравился, а сыграл, знаете, внутренний протест. Потому что в Киеве ты или поддерживал [третьего президента Украины Виктора] Ющенко, или ты, говоря русским языком, был "изгоем".

Разумков рассказал, что в то время учился в Киеве.

"Я учился. И мне так смешно, когда мне говорят, что я в 2006 году был главным технологом Партии регионов. Мне было 22 года, и я точно не мог быть главным технологом. Можно сейчас надеть себе корону, но – нет. Это невозможно. И, возвращаясь к вопросу, я не поддерживал Ющенко", – продолжил председатель Верховной Рады.

"В 2010 году вы голосовали за Януковича?" – задал вопрос журналист. "Да, голосовал", – ответил Разумков.

Янукович покинул Украину в 2014 году после кровавых событий Революции достоинства и убийства митингующих. В Украине против него открыто несколько уголовных производств.

24 января 2019 года Оболонский райсуд заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Суд не счел доказанной вину экс-президента в посягательстве на территориальную целостность Украины. Экс-президент не участвовал в процессе. После бегства из Украины в феврале 2014 года он проживает в России.

Разумков, который во время президентской кампании был советником нынешнего главы государства Владимира Зеленского, возглавил партию "Слуга народа" 27 мая 2019 года. Он баллотировался в парламент под первым номером списка политсилы. Разумкова избрали спикером Верховной Рады ІХ созыва на заседании 29 августа. 10 ноября Разумков оставил пост главы партии "Слуга народа".