$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Разумков сообщил, что Рада будет разрабатывать закон об особом статусе Донбасса после саммита в нормандском формате

Разумков сообщил, что Рада будет разрабатывать закон об особом статусе Донбасса после саммита в нормандском формате Разумков рассказал, когда Рада займется законом об особом статусе Донбасса
Фото: EPA

Верховная Рада планирует разрабатывать закон об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей вместе с украинским обществом, сказал спикер парламента Дмитрий Разумков.

Верховная Рада начнет разработку законопроекта об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей после встречи в нормандском формате по урегулированию ситуации на Донбассе, которая пройдет 9 декабря. Об этом сказал журналистам спикер парламента Дмитрий Разумков 26 ноября, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что так, как и обещал президент, после нормандского формата мы сможем более глобально вместе с украинским обществом присоединиться к этому процессу для того, чтобы это был качественный закон", – заявил он.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

1 октября 2019 года члены трехсторонней контактной группы и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Как заявлял президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе ОРДЛО начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации. "Никаких выборов под дулами пулеметов не будет и не может быть", – подчеркнул Зеленский. Он отметил, что устранено последнее препятствие на пути проведения саммита "Нормандской четверки".

Зеленский заявлял главе Кремля Владимиру Путину, что нет причин для закрепления особого статуса в Основном законе Украины.

Верховная Рада приняла закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей в сентябре 2014 года (необходимость такого законодательства зафиксирована в Минских соглашениях об урегулировании конфликта на Донбассе). Парламент уже несколько раз продлевал его действие, последний – до 31 декабря 2019 года. В статье 10 этого закона указано, что все его основные положения начнут действовать только после проведения на Донбассе местных выборов по украинскому законодательству с соблюдением международных стандартов.

Новый закон об особом статусе Донбасса в рамках реализации "формулы Штайнмайера" будет готовиться вместе с общественностью, заявлял Разумков. По его словам, закон нужно принять до Нового года.