$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Разумков считает, что не стоит создавать министерства, руководители которых попадаются на взятках

Разумков считает, что не стоит создавать министерства, руководители которых попадаются на взятках Разумков: Мы можем создавать много комитетов
Фото: ЕРА

Глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков отметил, что создание парламентских комитетов или министерств "иногда не помогает" ни ветеранам, ни временно оккупированным территориям.

15 августа на заседании подготовительной депутатской группы новоизбранной Верховной Рады глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков заявил, что не стоит создавать министерства, руководство которых задерживают на взятках. Трансляцию вел телеканал "112 Украина".

Речь об этом зашла, когда обсуждался вопрос о том, оставлять ли в Верховной Раде комитет по делам ветеранов. "Слуга народа", получившая большинство в парламенте, предложила этот комитет ликвидировать.

"Мы можем создавать много комитетов, мы можем создавать много министерств и других учреждений центральной власти, но к сожалению, создание таких учреждений или комитетов иногда не помогает ни ветеранам, ни временно оккупированным территориям. Когда мы видим, что создается министерство, а после этого его руководители попадают на взятках в правоохранительные органы, то иногда мне кажется, что, может, не стоит создавать такие министерства, чтобы там работали такие люди", – сказал Разумков.

После этого он объявил перерыв, чтобы представители партий пообщались с представителями ветеранов. Это предложили "Батьківщина" и "Европейская солидарность".

Внеочередные выборы в Верховную Раду состоялись 21 июля. По данным ЦИК, явка составила 49,84%.

3 августа Центризбирком объявил окончательные результаты выборов в Раду по партийным спискам, в парламент проходят пять партий: "Слуга народа" набрала 43,16%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,05%, "Батьківщина" – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,10%, партия "Голос" – 5,82%.

5 августа ЦИК признал избранными 198 из 199 мажоритарщиков.

7 августа "Голос України" и "Урядовий кур'єр" опубликовали списки избранных депутатов Верховной Рады. В них указаны имена 225 нардепов, которые прошли в парламент по многомандатному округу, и 198 депутатов, баллотировавшихся в одномандатных округах.

"Слуга народа" получила в Раде монобольшинство.

9 августа Разумков предложил сократить количество парламентских комитетов с 27 до 22-х.

14 августа был задержан заместитель главы Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак, в доме которого проводили обыск, связанный со строительством комплекса на Набережном шоссе в Печерском районе Киева. По данным следствия, Грымчак и его помощник вымогали у предпринимателя взятку в размере $1,1 млн. Генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Грымчак и его помощник требовали деньги за влияние на чиновников Минкультуры.