$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Разумков о митинге под ОП: Институты нужно уважать и не вымещать недовольство на стенах – стены сдачи не дают

Разумков о митинге под ОП: Институты нужно уважать и не вымещать недовольство на стенах – стены сдачи не дают Разумков: Мы же не о людях сейчас говорим, а об институтах. А институты надо уважать
Фото: rada.gov.ua
Спикер парламента Украины Дмитрий Разумков считает, что демократия не дает права портить государственное имущество.

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, комментируя митинг под Офисом президента 20 марта, заявил, что порча имущества – это "неуважение к себе и своей стране". Об этом он сказал на брифинге во время рабочей поездки в Бельгию, передает корреспондент "ГОРДОН".

Он подчеркнул, что всегда занимал позицию, согласно которой "демократия должна быть демократией".

"Но это не значит, что можно делать все, что вздумается, поскольку твои права заканчиваются ровно там, где начинаются права другого. Если мы будем позволять себе портить любое имущество – государственное или личное – это неуважение к себе в первую очередь, к своей стране. Мы же не о людях сейчас говорим, а об институтах. А институты надо уважать и точно не надо вымещать свое недовольство теми или иными событиями на стенах. Стены сдачи не дают", – сказал он.

В Киеве 20 марта у Офиса президента проходила акция в поддержку активиста Сергея Стерненко. Митингующие требовали отпустить Стерненко, фигуранта дела об убийстве журналиста Павла Шеремета Андрея Антоненко, наложить санкции на бывшего заместителя главы администрации четвертого президента Украины Виктора Януковича Андрея Портнова. Также среди их требований – отставка генпрокурора Ирины Венедиктовой и министра внутренних дел Арсена Авакова.

На акции протестующие бросали файеры, шумовые гранаты, а затем запустили фейерверки. Было разбито стекло в здании ОПУ, разрисованы стены, а табличку "Президент Украины" подожгли.

В ОПУ оценили ущерб от беспорядков в 2 млн грн. Согласно сообщению на сайте Офиса президента, в результате запуска фейерверков повреждены двери и внутренняя отделка тамбура одного из подъездов. Также сообщали о возгорании чердака. 

В то же время в волонтерской организации "Києве, мий", которая занимается уборкой общественных пространств в столице, оценили отмывание и уборку после акции в 80 тыс. грн, включая транспорт, бензин и амортизацию техники. В клининговой и ремонтной компании оценили отмывание гранита в 12 тыс. грн, а ремонт двери – в 40 тыс. грн., сообщил журналист Вячеслав Лакомкин.

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что у провокаторов был план по кровопролитию, но полиция не допустила этого. Полиция расследует события как хулиганство.

Одного из участников акции – ветерана АТО и основателя издательства "Дом Химер" Владислава Стафийчука (Влада Сорда) – задержали. Ему сообщили о подозрении в хулиганстве.

Стерненко 23 февраля признали виновным по делу о похищении экс-депутата Коминтерновского райсовета Одесской области Сергея Щербича. Его приговорили к семи годам и трем месяцам тюрьмы с арестом половины всего имущества. Такой же срок получил и другой фигурант дела Руслан Демчук. Обоих арестовали в зале суда. Дело, в котором фигурирует Стерненко, расследовали с 2015 года. Его и Демчука арестовывали, но впоследствии выпускали под залог. Стерненко отрицает причастность к инциденту. 

После решения суда и взятия Стерненко под стражу в нескольких городах Украины прошли акции протеста, в частности в ОдессеЖитомире и Киеве под Офисом президента. На Банковой 23 февраля протесты закончились столкновениями с правоохранителями. Полиция задержала 17 протестующих, минимум семь человек получили травмы. Ожоги глаз получили 27 полицейских и нацгвардейцев