$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Разумков о голосованиях в Раде: Сбавлять обороты мы не собираемся

Разумков о голосованиях в Раде: Сбавлять обороты мы не собираемся Разумков: Почти 70 законов Зеленский обозначил как неотложные к рассмотрению, и мы идем по этому плану
Фото: rada.gov.ua

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков отметил, что можно по полгода заниматься одним законом и потом "спокойно похоронить", а можно законы принимать быстро.

Верховная Рада пока не планирует снижать скорость принятия законопроектов, в том числе вносимых президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом спикер украинского парламента Дмитрий Разумков заявил в интервью "Цензор.НЕТ", которое было опубликовано 30 сентября.

"Я понимаю, что дальше появятся еще новые законы, и мы их будем рассматривать, возможно, будет не такой турборежим, но сбавлять обороты мы не собираемся. Можно сидеть над одним законом полгода, принять его или принять с четырьмя тысячами поправок и потом спокойно похоронить, а можно быстро принимать законы", – сказал он.

Спикер подчеркнул, что многие законы принимаются более чем 300 голосами, чего "Рада давно не видела".

Разумков также не согласился с мнением, что у депутатов, голосующих за проекты законов, нет времени на их обсуждение.

"Может, на какие-то законы депутаты хотели бы больше времени на обсуждение. Почти 70 законов президент Зеленский обозначил как неотложные к рассмотрению, и мы идем по этому плану. ...Срок как таковой президент не ставил", – отметил спикер Рады.

В 2019 году президентом Украины стал Зеленский, а в результате внеочередных выборов в Верховную Раду монобольшинство получила пропрезидентская партия "Слуга народа". Это позволяет парламентской фракции "Слуги народа", состоящей из 251 депутата, принимать решения независимо от позиции других четырех фракций и внефракционных депутатов. 

6 сентября в парламентской фракции "Европейской солидарности" заявили, что законопроекты, поданные Зеленским в Верховную Раду, направлены на концентрацию власти в Украине "в одних руках".

26 сентября лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук подчеркнул, что в законопроектах президента, поддержанные большинством в "турборежиме", прослеживаются две линии – публичная реформаторская и линия на концентрацию власти в одних руках.