$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Разумков: Новоиспеченный чиновник быстро теряет связь с реальностью и людьми

Разумков: Новоиспеченный чиновник быстро теряет связь с реальностью и людьми Разумков: Обратная связь власти с гражданами будет работать бесперебойно
Фото: ЕРА

По словам спикера Верховной Рады Дмитрия Разумкова, "государственная служба деформирует человека".

Народный депутат – это "работа, а не диагноз", заявил в блоге на "Украинской правде", опубликованном 10 сентября, спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

"Первые дни в Верховной Раде принесли мне удовольствие. За несколько дней мы успели больше, чем депутаты предыдущих созывов успевали за несколько месяцев. Меня не утомили ночные голосования – наоборот, это был драйв… Нет, физической усталости нет. Но есть психологическая. После демократической обстановки в офисе партии, после дружеского общения с коллегами я попал в монументальное номенклатурное здание, сел в большое бордовое кресло. Мне ежедневно приходится зачитывать регламентные бюрократические фразы", – написал Разумков.

По его словам, "как вино пропитывает собой деревянную бочку, так и государственная служба деформирует человека".

"Новоиспеченный чиновник быстро теряет связь с реальностью и людьми. И эта потеря связи – очень опасный вирус. За недолгую историю независимой Украины он успел "скосить" не одного президента, спикера и премьера. Каждый из нас наблюдал "историю болезни". Сначала ты забываешь о своих обещаниях. Затем убеждаешь себя, что твой собственный план лучше запроса твоих избирателей. Повышаешь голос, когда с тобой не соглашаются. В лучшем случае все заканчивается проигранными выборами. В худшем – бегством из страны. Но даже тогда болезнь не отступает: пациент обвиняет в своих ошибках "неправильный" народ, политических оппонентов, иностранных шпионов – кого угодно, кроме самого себя. Как не подхватить этот вирус? У меня для этого есть свой лайфхак", – продолжил спикер.

Разумков отметил, что всегда пытается объяснить себе: о чем тот или иной закон "с длинным сложным названием?"

"Что именно изменится в жизни людей после его принятия? Депутат больше не сможет нарушать правила дорожного движения и нецензурно "посылать" патрульную полицию. Украинцы смогут подавать законопроекты самостоятельно, не дожидаясь, пока к ним прислушаются депутаты. Депутат захотел перейти в другую партию – пусть переходит, но уходит из Верховной Рады. Не можешь дать такое объяснение? Значит, сам не понимаешь. Спроси коллег из профильного комитета, внимательно прочитай объяснительную записку, поговори со специалистами соответствующей сферы. А может, ситуация запутана специально? Ведь чем сложнее прописана процедура, тем больше шансов, что простой человек не разберется в ней и обратится к чиновнику, чтобы "порешать вопросы". Мы будем "решать" такие вопросы другим способом – просто не будем их искусственно создавать. Наш идеал – "государство в смартфоне". Наш идеал – это страна, в которой для коррупционных действий нет причин", – написал спикер.

Он добавил, что "обратная связь власти с гражданами будет работать бесперебойно".

"Мы не рассматриваем стены Верховной Рады как уютное убежище. Нам комфортно в реальном мире. Наши депутаты ездят в метро, ходят по улицам, общаются с людьми. Может, именно поэтому нам так легко было отказаться от неприкосновенности и тех "бонусов", которые к ней прилагались. Именно поэтому мы законодательно прописываем процедуру отзыва народных депутатов. Ну не может человек, который постоянно прогуливает работу, оставаться на своей должности. Правда, трудно представить такое в больнице, школе или банке? Иногда я слышу критику в адрес эмоционального поведения президента. На это у меня есть ответ: Владимир Зеленский – живой человек. В этом секрет нашего успеха. Я тоже останусь живым человеком. И буду требовать этого от депутатов нашей фракции. Надеюсь, отмена неприкосновенности в этом поможет. Потому что депутат – это работа, а не диагноз", – заявил Разумков.

3 сентября Рада приняла в целом законопроект №7203, согласно которому в Конституцию Украины вносятся изменения об отмене депутатской неприкосновенности. Изменения в Основной закон Украины вступят в силу с 1 января 2020 года.