$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

"Разочарованный Майданом украинец" из сюжета "Первого канала" оказался жителем Беларуси – Варламов

"Разочарованный Майданом украинец" из сюжета "Первого канала" оказался жителем Беларуси – Варламов В роли замерзающего украинца снялся житель Минска, утверждает Варламов
Скриншот: Новости на Первом Канале / YouTube

Российский блогер Илья Варламов утверждает, что "Первый канал" показал интервью с белорусом Виталием Юрченко, выдав его за жителя "замерзающей Украины" Кирилла Чубенко.

В сюжете российского "Первого канала" о годовщине начала киевского Евромайдана, который вышел в эфир 21 ноября, под видом разочарованного участника украинской революции показали жителя Беларуси с другим именем. Об этом написал блогер Илья Варламов.

"Чубенко", сидя на кровати с котом, заявил телеканалу: "Ничего мне лично не дал Евромайдан. Вот посмотрите, где мы оказались. Нужно было смотреть в будущее, а мы в будущем остались без тепла, с дорогущей энергией, и непонятно, когда все это закончится. Как пережить зиму, как детей отправлять в школу?".

Видео: Новости на "Первом канале" / YouTube

По словам Варламова, ему пришло письмо, что на самом деле журналисты общались с жителем Минска Виталием Юрченко, который никак не связан с Украиной, а во время Майдана учился на дневном отделении Белорусского госуниверситета.

Человек из профиля Юрченко во "ВКонтакте" неотличим от героя сюжета, утверждает Варламов.

Фото: Vitaly Yurchenko / Фото: Vitaly Yurchenko / "ВКонтакте"

"Я с большим уважением отношусь к нашим федеральным СМИ, там работают настоящие профессионалы в области пропаганды. В своем ролике новостная команда "Первого канала" ни разу не упомянула, что Кирилл Чубенко – украинец и/или гражданин Украины. Только титр сообщает нам, что это именно Украина", – отметил блогер.

После его публикации Юрченко закрыл доступ к своим страницам в соцсетях.