$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Размышляем над поправками". Дубинский объяснил, почему в повестке дня 12 ноября нет законопроекта о земле

"Размышляем над поправками". Дубинский объяснил, почему в повестке дня 12 ноября нет законопроекта о земле Нардепы хотят доработать законопроект о земле
Фото: Верховна Рада України / Facebook

По словам нардепа от "Слуги народа" Александра Дубинского, законопроект о земле сняли с повестки дня. На сайте Верховной Рады документ значится в повестке дня на 13 ноября.

В повестке дня Верховной Рады на 12 ноября нет законопроекта о земле в связи с необходимостью его доработать. Об этом 11 ноября сообщил журналистам народный депутат от "Слуги народа" Александр Дубинский, информирует УНН.

"Мы его сняли с повестки дня... размышляем над поправками, которые должны быть внесены между первым и вторым чтениями, ведь он должен быть откорректирован", – сказал он.

По словам нардепа, "сначала надо принять законопроекты, которые будут обеспечивать доходы, а затем – те, которые обеспечивают расходы".

С 2002 года в Украине действует мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения. 20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года.

2 сентября 2019 года президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения.

19 сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук анонсировал открытие рынка земли в Украине с 1 октября 2020 года. 25 сентября в Верховную Раду внесли законопроект о рынке земли, который утвердил Кабинет Министров Украины 24 сентября.

11 ноября Зеленский заявил, что иностранцы получат право покупать украинскую землю, если так решат на всеукраинском референдуме.

Народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко утверждает, что из повестки дня Верховной Рады на 12 ноября исчезли законопроекты о рынке земли.

На сайте Рады земельный законопроект упоминается в повестке дня на 13 ноября.