$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Размер выплат украинским военным хотят изменить и сделать пропорциональным вкладу в сферу безопасности – нардеп

Размер выплат украинским военным хотят изменить и сделать пропорциональным вкладу в сферу безопасности – нардеп Вениславский рассказал, что межведомственная рабочая группа создаст соответствующий законопроект
Фото: Media Center Ukraine - Ukrinform / Telegram

Рабочая группа из представителей Верховной Рады, Кабинета Министров Украины и Генштаба Вооруженных сил Украины разработает законопроект, чтобы сделать выплаты украинским защитникам пропорциональными их вкладу в сферу безопасности. 

Об этом "Українським новинам" рассказал 4 мая представитель президента в Верховной Раде, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, нардеп от "Слуги народа" Федор Вениславский. 

"Речь идет о том, что нужно наработать инициативы, которые на законодательном уровне регламентируют вопросы справедливых денежных выплат для военнослужащих в зависимости от места их службы и в зависимости от особенностей выполнения боевых задач... Все это будет пропорционально тому, какой вклад [военнослужащий] делает в сферу безопасности", – заявил он. 

По словам Вениславского, в составе рабочей группы – нардепы из комитета Рады по нацбезопасности, финансового, бюджетного и комитета по вопросам соцполитики. Также в рабочей группе будут специалисты Минобороны и других ведомств из оборонного и силового блока, которые занимаются расчетом денежных выплат и методологией выплат. 

Контекст

Начиная с 24 февраля 2022 года украинские военные, не участвующие непосредственно в боях, получали дополнительное вознаграждение в размере 30 тыс. грн в месяц. Если военные участвуют в боевых действиях, то размер вознаграждения – до 100 тыс. грн.

С 1 февраля 2023 года для военнослужащих, которые находятся вне зоны боевых действий, отменили дополнительную месячную выплату в 30 тыс. грн, сообщило Минобороны. Решение принято для "соблюдения принципов справедливости стимулирования воинов сил безопасности и обороны Украины", уточнили в ведомстве.

Минимальная зарплата военнослужащих (без учета надбавок), по словам министра обороны Алексея Резникова, составляет 20 тыс. грн. Также, как сказал министр, осталась премия в 100 тыс. грн за участие в боях на передовой, надбавку в 30 тыс. сейчас получают военные, которые обеспечивают ведение боевых действий, но не на самой передовой, а в зоне боевых действий. 

10 апреля Рада во втором чтении и в целом приняла проект закона Украины о возвращении надбавок. 11 апреля в Раду внесли постановление, которое блокирует возвращение доплаты. Возвращение надбавок в 30 тыс. грн критикует МВФ и называют популизмом в Генштабе ВСУ