$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Разговоры Трампа и Путина могут быть опубликованы только при согласии Кремля – Песков

Разговоры Трампа и Путина могут быть опубликованы только при согласии Кремля – Песков Песков сообщил, что Кремль рассмотрит возможность публикации стенограмм, если США сделают такой запрос
Фото: ЕРА

Дипломатическая практика "в целом" не предусматривает публикацию стенограмм телефонных бесед мировых лидеров, заявил спикер президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, комментируя возможность обнародования расшифровки разговора Путина с президентом США Дональдом Трампом.

Спикер президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что содержание телефонных бесед российского лидера с президентом США Дональдом Трампом может быть опубликовано только по взаимному согласию сторон.

Песков сказал об этом 30 сентября во время общения с журналистами в Москве, комментируя возможность обнародования таких записей, сообщает "Интерфакс"

Песков отметил, что дипломатическая практика "в целом не предусматривает подобные публикации". В случае, если США сделают запрос на обнародование содержания бесед, его "будут обсуждать" в Кремле, добавил он. 

В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента во время телефонного разговора 25 июля, о чем сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства.

Глава Белого дома дал согласие на публикацию стенограммы своего разговора с украинским лидером. Трамп также заявил, что "госсекретарь [Майк] Помпео получил разрешение от правительства Украины опубликовать стенограмму". При этом Зеленский говорил, что не разговаривал с Трампом перед публикацией документа и думал, что США "опубликуют только свою часть".

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму разговора. Из нее следует, что Трамп поднял вопрос о расследовании деятельности в Украине Хантера Байдена – сына бывшего вице-президента США и своего вероятного соперника на президентских выборах 2020 года Джо Байдена. Зеленский пообещал Трампу, что новый украинский генпрокурор "посмотрит на ситуацию". Кроме того, украинский президент жаловался Трампу на ЕС. Он заявил, что Франция и Германия "делают недостаточно" для Украины в вопросе санкций против России.

24 сентября спикер Палаты представителей Конгресса США, демократ Нэнси Пелоси объявила о начале процедуры расследования, цель которого – определить, есть ли основания для объявления импичмента Трампу. "Президент сознался в том, что призывал украинского президента совершить действия, которые принесли бы ему политическую пользу", – заявила она.

На брифинге с Трампом Зеленский заявил, что во время телефонной беседы его ни к чему "не подталкивали", и подчеркнул, что не хочет быть втянутым в избирательную кампанию в США.

Трамп называет расследование демократов "охотой на ведьм" и настаивает, что не давил на Зеленского.

26 сентября была опубликована жалоба разведчика. В ее тексте говорится, что Трамп в разговоре с Зеленским "использовал полномочия своего офиса", "оказывал давление" и просил о "вмешательстве со стороны иностранного государства" в президентские выборы в США, которые должны состояться в 2020 году. По данным осведомителя, Белый дом пытался скрыть стенограмму беседы.

Песков выразил надежду на сохранение конфиденциальности разговоров Трампа и Путина. Председатель комитета по разведке Палаты представителей США, демократ Адам Шифф заявил, что необходимо выяснить, о чем Трамп говорил с Путиным. По словам Шиффа, это "в интересах национальной безопасности" США.